TOP

Нет ни худа, ни добра…

Наверное, всем женщинам объемнее 46 размера, независимо от возраста, хочется похудеть. Мы храбро назначаем себе сроки и даты. На диеты и сбалансированное питание не хватает силы воли и терпения. Что остается? 

Конечно, предлагаемые производителями всех мастей средства для похудения. Начинает навязчиво искушать мысль поэкспериментировать на собственной фигуре, которая, мягко говоря, «ни в какие ворота»… Кстати, «по толстоте» своих граждан Беларусь лидирует среди стран СНГ. Пять лет назад эксперты ВОЗ констатировали: в среднем 64 процента наших мужчин и 70 процентов женщин имеют избыточный вес.

Маркетологи «жиреют»

От заманчивых предложений похудеть за месяц, как минимум, на 10 килограммов, навсегда избавиться от целлюлита, маниакального влечения к сладкому нет отбоя. Все наперебой предлагают зеленый кофе, жидкий каштан, ягоды годжи, утягивающее белье… Отфотошопленные звезды уверяют: ни здоровый образ жизни, ни посещение бассейна с тренажерным залом, ни специальное меню не дадут такого мгновенного потрясающего результата, как пара волшебных пилюль или полстакана чудодейственного напитка перед сном.

Особенно активно дурят нас весной и в начале лета: именно на этот период приходится пик потребления средств для контроля над массой тела. При этом делается совершенно беспроигрышный расчет на женскую психологию: в теплую погоду хочется носить воздушное, короткое, яркое, выглядеть не «бомбовозом», а легкой «бабочкой».

Едва ли не каждая третья женщина до 50 лет задает аптекарю один и тот же вопрос: «Что посоветуете для быстрого похудения?» Судя по витринам, предложить есть что. Основная часть известных средств для снижения массы тела — биологически активные добавки в капсулах, изготовленные в основном из экстрактов лекарственных растений, а также чаи для похудения. Стоимость одной упаковки — в районе 100 тысяч рублей. Инструкция сразу предупреждает, что для достижения желаемого результата одной никак не отделаешься. Надо принимать 2—4 упаковки на курс, а пить или глотать — несколько курсов. Так что как минимум на миллион придется раскошелиться: новая фигура еще до своего появления требует финансовых, в первую очередь, жертв.

Кроме этого, предлагаются различные кремы и гели, в аннотации к которым утверждается, что это эффективные инновационные средства, ускоряющие процесс расщепления жировых отложений. Никаких ограничений в еде и голодовок! Намазался — ложись спать и жди результата. «Цена вопроса» вряд ли «встанет» в миллион рублей.

Ну что я все время о деньгах! Давайте об эффективности. Одна из последних модных новинок — магнитные кольца для похудения. Звоню в интернет-магазин. Совсем юный (по голосу) и, вероятнее всего, далеко не толстый оператор начинает объяснять, как жир станет покидать мой сопротивляющийся диетам организм. Однако, измотанный уточняющими вопросами, признается, что он сам процесса жирорастворения не представляет и «реально не понимает», но «все тетки покупают и довольны». Конкретных данных хотя бы об одной из них, понятное дело, у продавца не было, но он с завидной настойчивостью предлагал мне испытать кольца на собственных ногах. Мол, всего-то и нужно — плотно надеть их на пальцы стопы. Здравый смысл, конечно, не позволил поверить в эту чушь…

Сегодня трудно оценить, каков объем рынка средств для похудения в Беларуси. Такими исследованиями никто не занимается. Зато известно, что объем «белого» рынка БАДов в России оценивается примерно в 1,5—2 миллиарда долларов. Из них около четверти занимают именно средства для контроля массы тела. Причем более половины добавок реализуется не через аптеки, а посредством сетевого маркетинга, интернет-магазинов. Можно предположить, что схожая ситуация и в нашей стране. И цифры будут довольно внушительные, несмотря на то, что мы с Россией в разных «весовых» категориях.

Беда для головы

О том, что различные лекарственные средства небезопасны для здоровья, предупреждают ученые и медики. В аннотациях к таким препаратам говорится, что они угнетают чувство голода. Конечно, звучит привлекательно: чуть поскреб каши по тарелке — и уже наелся. Последствия легкой победы над собой могут быть тяжелыми и даже необратимыми, считают физиологи.

«Мозг контролирует все функциональные системы организма. И его ткань наиболее чувствительна к токсическим воздействиям. Именно поэтому наш «командный пункт» в первую очередь страдает от различных внештатных ситуаций, — утверждает профессор Российского института проблем питания профессор Николай Каргополов. — Самая опасная вещь — лекарственные препараты, которые снижают аппетит или вызывают у человека ложное чувство насыщения. Проще говоря, подобные средства нарушают нормальные связи между органами тела и группами нейронов головного мозга».

«Отражается на мозге и привычка чересчур доверчиво относиться к различным популярным диетам, — считает профессор из Дании Хавел Нуссен. — Ведь чаще всего их рекомендуют люди, которые на этом просто зарабатывают. Чтобы мозг работал без сбоев, справлялся с огромным количеством задач, которые стоят перед ним ежесекундно, он должен получать в достаточном количестве питательные вещества — белки, жиры и углеводы, макро- и микроэлементы».

«Что касается мозга, то недостаток макро- и микроэлементов чреват для него целым рядом проблем, — уверен шведский физиолог Йорк Йоханссен. — Например, малое поступление в организм меди неизбежно скажется на эффективности работы группы нейронов, которая ответственна за поддержание тонуса мышц. И это только вершина айсберга. Микроэлементы обеспечивают качественную передачу сигналов между клетками, ими «питаются» все популяции нейронов. В случае недостаточного их поступления с пищей нарушаются фактически все основные процессы в мозге — появляются проблемы с памятью, снижаются концентрация и способность к обучению, появляются сложности с генерацией новых идей. Серьезно страдает и эмоциональная сфера. Принято считать, что люди, ограничивающие себя в пище, становятся очень раздражительными. Вот такой может быть цена за тонкую талию».

Но не только мозг страдает от непродуманной борьбы с лишним весом. В одной из столичных клиник памятен случай, который произошел с семьей врачей. Женщина вместе с мужем принимала привезенные из Китая капсулы для похудения и оздоровления. Желудок супруга оказался крепче, чем у его жены. У нее после «оздоровления» открылось спонтанное кровотечение. В первый раз ее спасли, но спустя некоторое время все повторилось. Доктор умерла…

Эффективно и бесплатно

Мы все, стремящиеся усовершенствовать свои формы за счет в первую очередь собственного кошелька, напрочь отрицаем как мнения медиков и других экспертов, так и их советы, которые кажутся нам примитивными. Почему? Потому что надо прилагать усилия, работать над собой, развивая терпение, целеустремленность, подчиняясь каждый день принятым правилам. Не получается, силы духа не хватает, да и лень мешает. Вот и появляется навязчивое желание купить что-нибудь «для эффективного похудения без проблем и даже во сне». Дорого? А вдруг поможет?! Вера в чудо у женщин, думаю, неистребима вообще, а в вопросах собственной внешности — особенно.

Думаю, стоит прислушаться к мнению и советам лучших белорусских специалистов.

Профессор Николай Сорока:

— Похудеть, нормализовать массу тела — самое сложное, потому что здесь нужны большие усилия, а лишать себя удовольствий никто не хочет. Любому человеку гораздо проще проглотить две-три таблетки в день, чем изменить образ жизни. В нашей стране как минимум каждый третий житель с избыточной массой тела, и в принципе мы мало чем отличаемся от других наций. Почему это происходит? Мы мало двигаемся. Современные люди редко потеют от физической работы, хотя человек может худеть или сбрасывать вес, только теряя пот. Мы много едим. Лучший способ похудеть — систематические физические нагрузки. Вес непременно уйдет.

Георгий Романов, доцент кафедры внутренних болезней №2 с курсом эндокринологии ГГМУ:

— Как много людей говорят о похудении, и еще больше думают об этом каждый день. А нужно действовать! Возьмите листок бумаги и разделите его пополам. Слева напишите все, что вы съели за день, а справа — сколько двигались, бегали, ходили пешком. Если ваша физическая активность менее 30 минут в день, то ожирение, диабет и гипертония вам обеспечены. Всем очень хочется похудеть быстро и без усилий, поэтому всегда будут популярны «волшебные таблетки». Но есть люди, которые действительно с трудом худеют, их не более 5% от всех с большим весом. Остальные 95% живут с диагнозом «ожирение». Вот они-то часто и ищут защиту в сомнительных пищевых добавках. Хотите долговременного эффекта — научитесь правильно питаться. И не день или месяц, а всю жизнь.

Ирма Моссэ, заведующая лабораторией Института генетики и цитологии НАН, доктор биологических наук:

— Случается, что один человек совершенно не следит за калорийностью своего питания, не отказывает себе ни в чем и не полнеет. А другой набирает килограммы словно из воздуха. Дело в том, что есть такое понятие, как генетическая склонность к полноте. Однако это не приговор, а всего лишь заложенный природой потенциал, который может либо реализоваться, либо нет.

Действительно, если несколько поколений в семье были полными, уследить за весом сложно. Но возможно. Главное — учитывать риски, правильно организовать свое питание, не переедать и постоянно заниматься физическими нагрузками. Как минимум делать зарядку.

P.S. Недавно известного тренера Татьяну Тарасову позвали на ток-шоу, где аудитория принялась задавать ей вопросы по поводу весьма популярного метода похудения, представленного в интернете. Как оказалось, Татьяна Анатольевна даже понятия не имела, что ее имя используется для рекламы какого-то «чудо-средства».

«Бог с вами, какое похудение? Посмотрите на меня — я толстая!» — с юмором ответила она.

Светлана Балашова

Читайте также:

Когда улетают аисты

Факультеты нужных вещей

Выбор в пользу души

Один дома

Товары повышенного раздражения

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.