TOP

Художник из Гомеля: еще без дома, но уже на пороге (видео)

«Люди, вы где? Женщины, где были ваши глаза?» — такие разные возгласы звучали в кинозалах, прежде чем зал взрывался овациями после просмотра документального фильма «Перекресток» о бездомном гомельском художнике. 

Благодаря фильму и общественному резонансу уже собрано 12 тысяч долларов для покупки жилья Валерию Ляшкевичу. О том, кто помогал, в чем разница отношения к этой драматической ситуации на Западе и в постсоветских странах, мы попросили рассказать автора фильма Анастасию Мирошниченко.

— А помогали все, — говорит Анастасия. — Одно из самых моих сильных впечатлений, это когда в Москве ко мне подошла старушка и высыпала всю мелочь. «Возьми», — говорит. Я опешила, стала отнекиваться, мол, вам самой нужно. А она меня отшила: «Я не тебе даю. Бери!»

Автор фильма о гомельском художнике четко видит связь между помощью Валерию до выхода фильма и после него.

— Мы старались, конечно, изначально создать резонанс в СМИ, очень благодарны Национальному художественному музею, который организовал оценку работ Валерия, чем и привлек внимание коллекционеров. Однако, как любая информационная волна, эта также пережила всплеск, понемногу стихла и ушла. А вместе с ней и интерес к работам, и помощь людей. На тот момент было собрано 4 тысячи долларов, что, конечно, немало, но для покупки пригодного к жизни жилья для 65-летнего художника было недостаточно.

А потом вышел фильм, и у него случилась неплохая фестивальная «карьера». Благодаря этому и началась новая волна интереса к картинам и безвозмездной помощи людей.

— Мы бы, может быть, и большую сумму за картины выручили, — говорит Анастасия. — Но Валерий — человек творческий, придет к нему кто-то за картиной, готов ее купить, допустим, за 300 долларов, а Валерий ему: для вас — бесплатно. Это значит, понравился ему человек очень. Или бывает так, что человек настаивает и говорит: вот не хотелось бы бесплатно, возьмите гонорар, и тогда ему художник эту картину продает, а вторую дарит. Такая вот натура, творческая.

Во всей истории этого благотворительного проекта очень важную роль сыграло неравнодушие со стороны СМИ.

— Я четко вижу причинно-следственную связь между публикациями и реальной помощью Валерию, — говорит Анастасия. — Было так: есть публикации, идут телесюжеты — есть звонки заинтересованных в работах, есть пожертвования. Нет публикаций — наступает тишина. А еще я увидела любопытную разницу между реакцией на фильм западных зрителей и зрителей в Беларуси, России. На Западе смеются шуткам Валерия Алексеевича в фильме, по-доброму, охотно помогают, подходят, спрашивают, где купить картины, как вообще можно помочь, но в целом воспринимают как одну из жизненных ситуаций, которую можно и нужно решить. А у нас фильм воспринимают всем сердцем. В Москве администрация даже подходила и говорила: успокойте как-то зрительниц — они так рыдают, что страшно за их здоровье, как бы «скорую» вызывать не пришлось…

Сам Валерий воспринимает свою жизненную коллизию без надрыва, хотя не имеет своего постоянного жилья уже 20 лет. Очень общительный, рисуя на улицах Гомеля и Питера, пользуется популярностью у студентов художественного профиля, да и просто охотников поговорить о жизни. Картины оставляет в камере хранения на вокзале, собранные деньги сохраняет на счету, отчитываясь Анастасии за каждый новый гонорар.

— Сейчас важно посмотреть дома в пригороде Гомеля, — говорит режиссер. — Мы ездили изучить несколько вариантов, но по соотношению цены—качества пока подходящего нет, и тут была бы кстати помощь кого-то с Гомельщины на автомобиле, мне трудно координировать поиски из Минска. Требования к дому у нас небольшие, но они есть: нужно хорошее транспортное сообщение с Гомелем, чтобы Валерий мог там рисовать, и чтобы было водоснабжение в доме, не колодец. Ведь он хоть и выглядит крепким, но уже пожилой человек.

Желающие помочь могут сделать пожертвование на счет:

БПС-Банк: договор № 884392
Ляшкевич Валерий Викторович
Региональная дирекция №300 ОАО «БПС-Сбербанка», г.Гомель, Крестьянская 29а, код банка 369
Деньги можно переводить с любых отделений БПС-Банка.
Детали есть в специально созданной группе «Вконтакте»: vk.com/lyashkevich_art
Найти Валерия в Гомеле можно на железнодорожном вокзале или по улице Советской (около дома № 2), где он обычно рисует.

Юлия Рымашевская

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.