TOP

Живем — не знаем, что жуем…

К выбору продуктов питания мы относимся ответственно, полагая, что у производителей еды, работников торговли и общепита неискоренима привычка хоть что-нибудь да «подсунуть». Стараемся покупать продукты попроще и подешевле. В результате около половины белорусов имеют приличный запас лишних килограммов.

«Вирус» ожирения

Действительно, тучных людей среди нас с каждым годом становится все больше. Не так давно в интернете появилось сообщение, что бригада белорусских хирургов во главе с кандидатом медицинских наук Николаем Дорохом удалила 55-летней минчанке 55 (!) килограммов жира. До операции вес женщины зашкаливал далеко за 150 килограммов.

Сегодня подобные операции перестали быть уникальными — они поставлены на поток. Ожирение приобрело масштабы эпидемии во многих странах, что, естественно, беспокоит и врачей, и ученых: избыточный вес сокращает жизнь на 7—10 лет. Шутка о том, что чем больше, дескать, хорошего человека, тем лучше, уже не «работает». То, что красотки времен Рубенса не вписываются в современные эталоны красоты, — не беда. Гораздо опаснее выглядит доказанный учеными факт, что лишний вес у девочек-подростков и молодых женщин может навсегда лишить их радости материнства. Бесплодие угрожает и мужчинам с ожирением.

Простым индикатором этих и других неприятностей может служить измерение окружности собственной талии. Наберитесь смелости и поэкспериментируйте. У женщины талия в норме, если ее окружность не превышает 80 сантиметров. До 88 — легкая степень ожирения, а если больше — это сигнал о возможных проблемах со здоровьем. Норма для мужчин — 94 сантиметра. Если сантиметр приходится незначительно растягивать — есть избыток веса, а 104 сантиметра в обхвате — прямая угроза — надо обращаться к врачу.

Некоторые авторитетные ученые Франции и США полагают, что ожирение заразно и передается как «инфекция поведения», то есть зависит от того, с кем мы едим. Обычно мы употребляем те же продукты, что и люди, сидящие рядом во время завтрака, обеда или ужина. И по обыкновению копируем привычки других, в первую очередь, переставая следить за количеством поглощаемой еды. Именно вес и объем пищи, по мнению медиков, часто становится причиной целого ряда онкологических заболеваний: рака груди, толстой кишки, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Если всерьез заняться изучением результатов исследований, то можно выявить ряд интересных фактов. Например, те люди, которые всем другим лекарствам предпочитают антибиотики, предрасположены к гормональным нарушениям, которые, в свою очередь, дают постоянное чувство голода, и человек начинает есть без меры. Курящие девушки могут легко «подарить» своим будущим детям кроме вредной привычки еще и ожирение.

Нашла любопытные выводы: для более успешного избавления от лишнего веса надо взвешиваться исключительно по средам, а наибольший «вклад» в увеличение веса вносит не «сырье», а готовые продукты из мяса, напитки с добавлением сахара и продукты из картофеля. И еще один обнадеживающий вывод: японские ученые открыли белок, который напрямую управляет образованием жировых клеток в организме. Это позволит лечить ожирение как биологическое явление, а не как поведенческое настроение, связанное с перееданием.

Эндокринолог, доктор медицинских наук Илья Малькевич считает, что сегодня проблемой лечения избыточного веса занимаются все специалисты, кому не лень:

— Это сегодня, во-первых, модно и современно: численность людей с такой проблемой в Беларуси из года в год растет. Во-вторых, выгодно с финансовой точки зрения: люди с лишними килограммами готовы раскошелиться на особые диеты и чудодейственные лекарства.

В настоящее время много предположений о причинах эпидемии ожирения, но все они сводятся к одной аксиоме, которая не требует доказательств: мы толстеем, потому что потребляем больше энергии, чем можем потратить.

Сенсация: «женщине удалили 55 килограммов жира!» — но ведь это не лечение ожирения и никак не повлияет на риск сопутствующих заболеваний. Основа лечения ожирения состоит в кардинальном пересмотре качества и количества нашей еды. А разве мы будем этим заниматься? Покупаем те продукты, которые может позволить наш кошелек, и не рассуждаем о количестве калорий в них, правда?

Опасная «одежка»

Большинство из нас предпочитает покупать продукты, которые уже расфасованы в ту или иную упаковку. Мотивируем это тем, что «никто грязными руками не цапал», «нигде не валялось» и т.д. Изначально, естественно, оцениваем внешний вид товара, затем внимательно вчитываемся в этикетки, но почти никогда на них нет записи об упаковке. Многие ученые на основе проведенных исследований утверждают, что некачественная упаковка может не только испортить сам продукт, но и навредить здоровью.

По заверениям специалистов лаборатории профилактической и экологической токсикологии республиканского Научно-практического центра гигиены, вся выпускаемая в Беларуси упаковка, которая используется для пищевых продуктов, соответствует нормативам, принятым в странах Таможенного союза. Она в обязательном порядке контролируется на содержание вредных химических веществ, применяется только по назначению и считается безопасной.

Но при поступлении на наш рынок импортных товаров проверку проходит лишь сам пищевой продукт, а качество упаковки никогда не контролируется. Так что бдительность при выборе импортных конфет, к примеру, не помешает. Выцветший фантик — свидетельство не только «старости», но и наличия в краске вредных субстанций — оловоорганических соединений, свинца и кадмия.

До недавнего времени считалось, что бумажная упаковка — самая безвредная и безопасная. Может, когда-то так и было. Но сейчас если она имеет антижировое покрытие, то содержит нонилфенол, который является серьезным дизраптором, оказывающим вредное воздействие на гормональный фон. В Евросоюзе, кстати, возвращаются к использованию упаковки из небеленой бумаги. Глянцевая белизна свидетельствует, что упаковка может быть обработана хлором.

При проверках «самостоятельной» упаковки, которая поступает на белорусский рынок, больше всего претензий возникает к таре из полимерных материалов. В состав, из которого изготавливаются пластиковые емкости, входят химические вещества, которые при определенных условиях запросто мигрируют в пищевые продукты. Пластификаторы хорошо растворяют жир, поэтому масло и маргарин нельзя хранить в пластиковой таре на свету. По-моему, во время распродажи их специально выставляют на самое видное и солнечное место.

Усиливают вредное воздействие высокая и низкая температура, кислая и щелочная среда. В большинстве буфетов разогревают в микроволновке блинчики и пирожки, положив их в полиэтиленовый пакет. Этого делать категорически нельзя, как и наливать горячие и спиртные напитки в полиэтиленовые стаканы: питье из них может обернуться отравлением и нарушением функции печени и почек.

Еще один материал, который часто используется для производства упаковки и одноразовой посуды, — полистирол (он чаще всего обозначается латинскими буквами PS). В таре из него тоже нельзя подогревать еду и напитки — в них попадает стирол — опасный сильный аллерген.

Нам, в большинстве своем вынужденно экономным, специалисты в области контроля пищевых продуктов настоятельно советуют не использовать повторно пластиковые бутылки из-под минеральной и питьевой воды: такая тара предназначена только для одноразового применения. Относительно безопасна для продуктов лишь упаковка из полипропилена. В ней можно нагревать продукты до состояния кипятка и замораживать их.

И опять — «свежачок»!

Кулинарные отделы магазинов — спасение для тех, кто не любит стоять у плиты. Действительно, очень удобно, не затрачивая времени и сил, захватить на пикник или вечеринку курочку-гриль, котлетки, рулетики, салаты. Правда, все это стоит недешево. Но до слез обидно, когда при высокой цене вместо удовольствия получаешь весьма неприятные сюрпризы. Чтобы не списывать просроченные продукты, некоторые магазины идут на всякие уловки. Продавцы-ловкачи могут обеспечить испорченным продуктам не только вторую, но и пятую жизнь. Если охлажденная птица не продана тушкой, ее разделывают, готовят сырой полуфабрикат, конечно, с выставленным новым сроком годности. Если крылья, бедрышки и филе вовремя не раскуплены, умелыми руками они превращаются по простой схеме: фарш — котлеты — начинка для голубцов или пирожков. В конце схемы оказываются салаты, в которые попадает видавшая все виды кулинарной обработки курятина.

За реализацию продукции с истекшим сроком годности полагается наказание: штраф на сумму от 30 до 500 базовых величин. Но волшебники-кулинары нисколько этого не боятся: все суммы восполнят покупатели!

Что касается случаев покупки продуктов «с душком», то написанные возмущенным почерком жалобы исчисляются сотнями. И говорится в них о том, что приобретенная в кулинарии пицца, «замотанная» в целлофан, вместо сыра покрыта плесенью, мясо в пирожках — зеленого цвета, а жареная печенка — «окаменевшей»…

Внеплановые проверки, которые постоянно проводят специалисты управления контроля потребительского рынка торговой инспекции Министерства торговли постоянно констатируют в актах, что недобросовестные продавцы в любое время года, в любой день и месяц не прочь заработать на просрочке.

Чаще всего покупателей потчуют салатами из овощей, беляшами, шницелями с тщательно переписанным сроком годности. Продукты, мягко говоря, не первой свежести, давно должны были отправить на утилизацию, но соблазн того, что «народ все скушает», остается велик…

В некоторых кулинарных отделах магазинов аккуратно подмешивают старые салаты в емкость к новым. Сверху — узор из майонезной сеточки и — приятного аппетита! В одном из таких отделов магазина «Рублевский», расположенного в Уручье, в подсобном помещении в ходе одной из проверок был обнаружен запас просрочки, состоящий из мяса птицы, куриных яиц, кондитерской глазури, хлеба. Продавцы нисколько не спешили избавиться от такого компромата, потому что собирались успешно запустить все это в новое дело, переработав на полуфабрикаты. Неподалеку, у входа в магазин «Продукты», реклама зазывала покупателей на ярмарку по продаже полуфабрикатов отменного, как утверждалось в тексте, качества. На деле оказалось, что рекламировали явно подпорченный товар. Проверяющие обнаружили здесь пять килограммов просроченных колбасок «По-деревенски», срок годности которых всего сутки, но на этикетке, якобы по ошибке, было указано 48 часов. В служебном помещении, подальше от любопытных, находилось еще 120 килограммов «ярмарочных» полуфабрикатов из мяса птицы. Отсутствие маркировки вообще не позволяло установить дату их изготовления и срок годности этого продукта. Рядом — лотки, пленка для упаковки и незаполненные маркировочные листы. Были все основания предположить, что такие документы заполнялись по мере надобности, благодаря чему просроченный товар всякий раз мог оказаться якобы свежим. Работа этого магазина сразу была приостановлена.

«Разуть глаза»

Покупать салаты только те, которые имеют однородную, не водянистую консистенцию. Мясные полуфабрикаты не должны быть обветренными или подсохшими. Ни в коем случае не приобретать продукт, срок годности которого истек и он продается на акции со скидкой. Кулинарную продукцию, срок годности которой указан в часах, употреблять только в день покупки. Если есть сомнения в свежести того или иного полуфабриката, то, не боясь возможной агрессии продавца, потребовать документы, удостоверяющие качество и безопасность этой продукции, где будут указаны дата выработки и час окончания срока годности.

Светлана Балашова

Читайте также:

Есть лапа у эскулапа

Мужской тариф на любовь

«Дайте на хлеб, сколько не жалко!»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.