TOP

Валерий Хаит: «Когда есть анекдоты про главу государства — это хороший признак»

Валерий Хаит — замечательный юморист и обаятельный капитан — приехал на творческую встречу в Минск доказать существование настоящего одесского юмора, поразмышлять о славе и объяснить, почему он не смотрит современный КВН. Вот некоторые из его высказываний во время встречи с журналистами.

— Я бывший КВНщик, но КВН не смотрю. А зачем? Чтобы быть в курсе, чем шутит нынешняя молодежь? Сегодняшний КВН превратился в шоу, он соответствует времени — звезды в жюри, оформление сцены, хореографы, балетмейстеры, аранжировщики. Конкурса капитанов не существует, липовые разминки, импровизации практически нет. И Александр Васильевич Масляков — потрясающий организатор, бизнесмен и шоумен — этот КВН любит и всячески культивирует.

Ничего не имею против, но мне это не близко и не интересно. Более того, у меня к КВН есть претензии. Благодаря ему на нашем телевидении родилось много программ и вышло из него множество людей, которые насаждают юмор, который мне не близок, в частности, «Камеди клаб».

— Истоки одесского юмора — это 120 национальностей Одессы. Только с помощью юмора можно выжить в таком смешанном городе и не передраться.

Настоящий одесский юмор — он литературный, но демократичный и доступный, это вкус культуры и цивилизации, это способность различать нюансы, а не «спокойной ночи, падежи». Михаил Жванецкий — его ярчайший представитель.

Существует ли юмор белорусский? Безусловно. Юмор — это необходимая обязательная часть существования, это блестящее оружие мира, извините за оксюморон. Белорусского юмора не может не быть, как не может не быть юмора вообще.

— Что я думаю о перлах белорусского президента? А об этом можно шутить, а то меня, может, уже из страны не выпустят?

Михаил Зощенко сказал замечательную фразу: «Башмак стопчется по ноге». Это он говорил об истории, о событиях, революциях. Так вот, «Батька» же Конституцию менял не при огромном сопротивлении всего народа. Люди разные. Всегда есть диссиденты, оппозиция — это отдельные люди, а не все. Беларусь живет своей мирной жизнью. Что касается юмора, когда есть анекдоты про главу государства — это хороший признак.

Ирина Турчина, Naviny.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.