TOP

Раннее выявление рака — забота о будущем белорусов

На сайте «Удобный город» (Petitions.by) идет сбор подписей под обращением в Минздрав с предложением организовать в медучреждениях ежегодные бесплатные обследования населения для раннего выявления онкологических заболеваний.

В 2015 году в Беларуси на диспансерном учете находилось более 271 тысячи онкологических пациентов. Это каждый 37-й житель страны. При этом у 16% больных раком в Беларуси — четвертая — последняя стадия. На этой стадии болезни только 5% пациентов живет более пяти лет. Третья стадия рака диагностирована у 20% пациентов.

Автор петиции — Руслан Платков — композитор, аранжировщик, продюсер в шоу-бизнесе, человек очень далекий от медицины.

— Почему вас взволновала проблема раннего обнаружения онкологических заболеваний?

— Вокруг нас умирают люди. И все чаще мы узнаем об этом не из газет или по телевизору, а по телефону. Потому что речь идет о наших близких, друзьях, родственниках. Сегодня трудно найти человека, которого бы так или иначе не коснулась проблема онкологии. За последние пять лет умерло несколько моих знакомых. И всех их можно было бы спасти, если бы о болезни стало известно вовремя. Одна из них это Наталья Салова, солистка казачьего ансамбля «Бацька Атаман». Она умерла два года назад. А ведь на момент смерти ей было всего 30 лет. И я решил бить тревогу, потому что того, что делает государство явно недостаточно.

— В петиции вы предлагаете проводить бесплатный скрининг онкологических заболеваний ежегодно, по образцу, как сегодня проводится флюорография.

— Я предлагаю, чтобы людей обследовали ежегодно и бесплатно, так же как сегодня делается флюорография. На проведение этой процедуры медики нашли средства. Более того, без прохождения флюорографии невозможно взять справку для устройства на работу, в школу, даже в бассейн. Хотя на сегодняшний день ситуация с туберкулезом не самая страшная в нашей стране, а онкологические заболевания встречаются все чаще, и люди от них умирают.

— Поэтому вы решили создать петицию и собрать максимальное количество подписей?

— Я думаю, что чем больше человек присоединятся к моему обращению, тем больше шансов будет у людей узнать о болезни вовремя, чтобы успеть вылечиться.

Еще я понял, что если мы сегодня, сталкиваясь с проблемами, будем молчать, то завтра все это придется расхлебывать нашим детям.

Комментарий специалиста

О ситуацию со скринингом — ранним выявлением онкологических заболеваний — мы побеседовали с доктором медицинских наук, профессором, заместителем директора по научной работе РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова Сергеем Анатольевичем Красным:

— Я согласен с автором петиции — раннее обнаружение онкозаболеваний жизненно необходимо белорусам. И эта мера будет эффективной только в том случае, если обследование будет бесплатным. Многое в этом направлении уже делается. Принята госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, в ней запланирована реализация мероприятий по охвату всего населения республики скрининговыми программами по раннему выявлению рака шейки матки, предстательной железы, молочной железы и колоректального рака.

Внедрение скрининга в регионах Беларуси будет постепенным, так как для этого необходимо дооснащение оборудованием, обучение специалистов, разработка программного обеспечения. Вначале скрининг будет проводиться в медучреждениях, которые более всего технически подготовлены к этой процедуре.

Обследование будет проводиться бесплатно, по нескольким направлениям, гражданам определенных возрастных категорий. Если вы не входите в эти категории, или хотите пройти дополнительные обследования —  это можно сделать на платной основе.

Оксана Алексеева

Читайте также:

Сколько стоил всебелорусский «корпоратив»?

Зачем нужны танки в городе?

Большой велосипедный ТУПИК

«Число бедных людей в Беларуси значительно возрастет»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.