TOP

От алкоголизма лечатся и миллионеры

Почему белорусы пьют? Есть ли разница между чернилами и дорогим коньяком? Когда следует обращаться к специалисту?

Предлагаем лучшие цитаты из разговора в студии «Еврорадио» с Владимиром Ивановым, заведующим 21-м наркологическим реабилитационным отделением Научно-практического центра психического здоровья.

Об уровне употребления алкоголя

«Наихудшая ситуация была в 90-е, когда в страну ввозился нелегальный спирт. Его можно было приобрести в любое время. Но сейчас мы не знаем, почему стало лучше и что изменилось. В районных центрах нависает угроза безработицы, и люди себя сдерживают, может, поэтому».

Об алкоголе и статусе

«Среди моих пациентов есть даже долларовые миллионеры, которые живут за границей и приезжают на терапию. Среди людей есть мнение, что алкоголик — это человек, который опустился. Значительная часть больных алкоголизмом людей — с высокими зарплатами, с семьей, с хорошей машиной».

Об употреблении у нас и на Западе

«Уровень заболеваемости алкогольной зависимостью у нас примерно одинакова с Европой и с США. А там доходы выше. Это не играет роли в распространении болезни. Основная проблема — доступность алкоголя».

О пиве

«Пиво опасно. Оно вызывает зависимость еще и от своего специфического вкуса. Людям нравится вкус, и его пьют не только потому, что там есть алкоголь, а как раз из-за вкуса. У меня половина отделения страдает такой зависимостью».

О «первых звоночках»

«Есть признаки зависимости, алкогольной или наркотической. Это когда человек чувствует страдания, когда у него нет доступа к этому веществу. А если сегодня выпил пива, завтра тоже, а на следующий день решил, что не хочет, то вряд ли у него зависимость».

О российском «боярышнике» и наших лекарствах

«Ежегодно у нас погибает от отравления алкоголем от 1,5 до 2 тысяч человек. Это было и 10, и 15 лет назад. Потому что больные люди не контролируют его употребление, принимают слишком много, большие дозы. Это смерть от перепоя. А по смерти от суррогатов у нас нет статистики».

«Есть у меня пациенты, которые вместо алкоголя употребляют спиртосодержащие лекарства. Сегодня выписался пациент, который употреблял «боярышник», именно лекарство. Говорил, что после него он может работать, а после алкоголя нет».

Почему люди пьют

«Мы все живем в алкогольной культуре, алкоголь продается везде, не ведется достаточной разъяснительной работы. Сначала человек сталкивается с ритуальным употреблением алкоголя, и если у него есть предрасположенность, то заболевание у него может быть через пару месяцев».

О спайсах

«Если в 2014 году у нас было на стационаре 10—15 человек из-за спайсов постоянно, то сейчас 1—2 человека. Почему так получилось, нет ни анализа, ни объективной информации. Никто такой анализ не проводил».

Как улучшить ситуацию

«Ситуацию с алкоголем улучшить можно, но это должна быть долгосрочная стратегическая программа на 20—30 лет. Снизить потребление алкоголя на 1% в год легко. А у нас так далеко не думают».

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.