TOP

Опальный профессор

Вячеслав Швед — коренной житель Гродно. Разработал с коллегами курс гродноведения. Его издали, изучают в школах. За последнее время возрос интерес к векам минувшим не только среди молодежи. Заслуга Шведа в этом тоже есть... 

Вячеслав Швед вместе с коллегами по университету имени Янки Купалы стоял у истоков создания факультета туризма. Тогда в городе как грибы после дождя возникали новые турфирмы, профессия набирала популярность. А тут еще власти вдруг осознали важность развития туризма не на словах. Но однажды профессор, доктор исторических наук Вячеслав Швед оказался неугодным. От него поспешили избавиться.

Сначала отодвинули от руководства кафедрой белорусской культуры и регионального туризма. А в скором времени созвали университетский совет, чтоб вручить по сути дела «черную метку»…

Это был шок. Всю сознательную жизнь отдать любимому университету, чтобы оказаться внезапно на улице… Тем более до пенсии оставалось совсем немного. Через день или два выдали на руки трудовую книжку: контракт не продлили. Хотя все ведь было в порядке: множество публикаций, участие в конференциях, работа со студентами. А незадолго до увольнения получил медаль за заслуги перед университетом.

Студенты хотели пойти к ректору, чтобы заступиться за преподавателя, даже сорвать занятия. Но он посоветовал ничего не предпринимать: «И себе напортите, и мне не поможете. Не надо, спасибо…»

Через его руки прошли сотни и сотни студентов. «Не расстраивайтесь, приходите к нам в школу, историк нужен», — сказали ему бывшие выпускники. Но на следующий день извинялись: власть вопрос поставила ребром — если сами хотите остаться, никакого Шведа чтобы близко не было!

Больше никуда обращаться не стал. Стал писать книги, продал машину, жил за счет жены… Но потом немного повезло: благодаря программе Калиновского получил стипендию и возможность научной стажировки продолжительностью в год. Наладил контакты с Варшавским университетом и смог продолжить занятия наукой.

Участвовал в конгрессе белорусистов в Каунасе. Сейчас сотрудничает с польскими коллегами. В конце прошлого года вышла их совместная книга о населении Белостока в конце ХVІІІ — начале ХІХ столетия. Напечатано и подготовлено к изданию еще несколько книг. Одна из них — «Фотографы Белостока», издана вообще шикарно! Только что вышла новая — «Дом шляхты», на презентацию которой он собрался в Польшу. В этом проекте Вячеслав Швед отвечает за поиски в историческом архиве в Гродно, где много материалов, которые касаются истории соседнего Белостока, где эти книги помогают издавать власти города.

А совсем недавно уже в родной Беларуси и родном Гродно стали собирать средства (сайт talaka.by) на издание новой книги историка. Она будет о событиях и людях восстания 1863— 1864 годов. Необходимо собрать четыре с половиной тысячи рублей — присоединяйтесь!

Антон Ковалевич

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.