TOP

Сергей Тарасов: Копать придется все меньше и меньше…

В Беларуси есть люди, которые знают, где закопана карета Наполеона. Об этом и не только в своей новой книге «Археология Беларуси» написал известный белорусский археолог, кандидат исторических наук Сергей Тарасов.

Планируется, что презентация книги состоится в музее истории города Минска.

— Я не могу сказать, что это книга всей моей жизни, — рассказал «Белорусскому партизану» Сергей Тарасов. — Я давно хотел написать книгу по истории археологии Беларуси. Популярно, чтобы она была интересна самому широкому кругу читателей. И когда я начал работать над книгой, понял, что излагать археологию так, как она изложена в учебниках, энциклопедиях и научных трудах, это не совсем интересно. Поэтому я стал писать через свое сердце и о том, что значит археология для меня самого. А это ведь вся моя жизнь!

В книжке написано, что такое археология, что такое археологические памятники, что такое каменный век, какие бывают клады, что такое черная археология, подводная и воздушная археология, как зарождалась у нас экспериментальная археология, как новостройки влияют на памятники. Но все это нанизано на мой собственный опыт, на опыт моих коллег.

В книге есть еще разделы о народной археологии. Дело в том, что у нас хватает всяких чудаков, которые точно знают, где спрятана карета Наполеона и разные другие исторические раритеты. Я привожу все эти истории в их оригинальном авторском написании, только изменив фамилию или места, где следует искать эти ценности. Еще я пишу о перспективах археологии, о том, что будет дальше, в том числе и с белорусской археологией. Вывод простой: как это ни парадоксально, но копать придется все меньше и меньше. Очень сильно развиваются технологии изучения того, что у нас находится под землей. С помощью всевозможных георадаров и компьютерных технологий можно найти почти все. Поэтому необходимость в раскопках будет отпадать.

Ничто не стоит на месте, наука идет вперед. Конечно, белорусская археология в этом смысле еще сильно отстает от европейской и мировой, но у нас тоже есть некоторый прогресс. Допустим, сегодня уже в классическом археологическом раскопе ни один предмет металлический не пропадает, все обследуется.

Так что мы тоже не стоим на месте. Я давно предлагаю создать национальный белорусский археологический парк. Это могло быть нашей изюминкой! Такие парки есть во многих странах мира, мог бы появиться парк и в Беларуси. Стране это пошло бы только на пользу.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.