TOP

Мозаика биографий

19 декабря в ставшем популярным Пресс-клубе состоится презентация очередной книги постоянного автора «Снплюс» Александра Томковича «Мазаіка жыцця». Накануне с ним поговорил наш корреспондент.

— Полгода назад наша газета написала о старте вашей краудфандинговой кампании. Судя по презентации, она была успешной?

— Абсолютно. Пользуясь случаем, я хотел бы от всей души поблагодарить всех, кто имел отношение к этому непростому марафону. В первую очередь сына известного издателя Язэпа Янушкевича Доминика, который работает далеко от Беларуси. Во многом благодаря ему книга и состоялась. Кстати, об этом отец узнал от меня только в эти дни. Доминик согласился на это только потому, что я немного «утомил» его своей настойчивостью.

Благодарю также краудфандинговую площадку TALAKA.BY за понимание и терпеливость.

Особая благодарность Союзу белорусских писателей и лично руководителю этой уважаемой организации Борису Петровичу за поддержку и за то, что книга выходит в знаменитой серии «Кнігарня пісьменніка».

Отрадно также, что «Мазаіка жыцця» увидит свет благодаря издательству и типографии «Медисонт» и его директору Ивану Кобзику, который когда-то тоже работал в нашей газете.

— Вопрос традиционный: о чем книга?

— Мы позиционировали ее как продолжение «Найноўшай гісторыі ў асобах», где собраны биографические рассказы ста выдающихся личностей неофициальной белорусской истории последних десятилетий. Очень надеюсь, что многие из них придут на презентацию, ведь новая книга в некотором смысле вторая часть той, которая зафиксировала монологи про их жизнь. Отличие от первой только в том, что в ней практически нет политики. Даже депутат Палаты представителей Алена Анисим по моей просьбе ограничилась рассказом про свою «додепутатскую» жизнь.

Как уже сказано, в «Найноўшай гісторыі ў асобах» сто биографий. Уже во время работы над ней я понял, что для Беларуси этого очень мало. Так родилась идея сделать «Мазаіку жыцця», где собран еще 31 биографический очерк, но уже сейчас понятно, что и этого будет недостаточно.

Планирую в обозримом будущем сделать что-то вроде»Мазаікі жыцця-2».

— Понятно, что книга будет хорошим рождественским и новогодним подарком. А стоит она этого?

— Предоставим право судить читателям. Отмечу только, что на ее страницах о своей жизни рассказывают лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, известные музыканты и певцы Змитер Вайтюшкевич, Игорь Ворошкевич, Кася и Алесь Камоцкие, Иван Кирчук, Олег Хоменко, Виктор Шалкевич, художники Геннадий Дроздов, Алесь Пушкин, Василий Шарангович, известные кинорежиссеры Андрей Кудиненко и Андрей Курейчик, писатели Виктор Мартинович, Андрей Ходанович, Алесь Пашкевич и многие другие не менее уважаемые люди.

Практически все из них выступят на презентации. Как и два героя «Найноўшай гісторыі ў асобах» — Владимир Орлов и Владимир Некляев. Ведущей будет знаменитая Зинаида Бондаренко, а музыкальную аранжировку обеспечит восходящая звезда белорусской сцены Сергей Башлыкевич.

На мой взгляд, ради всего этого и стоит прийти 19 декабря в 17.00 в Пресс-клуб.

Беседовал Александр Томкович

Читайте также:

Конрад Павлик: Мы, поляки, прекрасно знаем цену независимости

Сила боли

Она уже все доказала — себе и другим

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.