TOP

Польский камертон

Слова, давшие название заметке, принадлежат бывшему министру иностранных дел Беларуси Петру Кравченко. Прозвучали они на презентации каталога «Колонны славы в честь Конституции 3 Мая», который подготовила и представила в Доме дружбы второй секретарь польского посольства Эльжбета Иневская.

Дабы соблюсти все протокольные формальности, отметим, что презентацию блестяще провел писатель Анатолий Бутевич, который в прошлом руководил белорусским Министерством информации, а затем был дипломатом в Польше. На презентации также выступили депутат Палаты представителей, руководитель ТБМ Алена Анисим и теперь уже бывший польский посол в Минске Конрад Павлик. Для последнего, кстати, представление книги своей сотрудницы стало заключительным аккордом дипломатической миссии в Минске — через несколько дней ему предстоит возвращение в Варшаву.

Что касается непосредственно книги-каталога Эльжбеты Иневской, то есть смысл напомнить: Колонны славы были воздвигнуты в честь Конституции 1791 года. Всего по всей территории Речи Посполитой их было несколько сотен, на землях современной Беларуси сохранилось всего 20 памятников, что и зафиксировано Иневской. Нельзя также обойти вниманием тот факт, что Конституция 1791 года была первой в Европе и второй в мире после американской. А еще нельзя забывать про общее (на тот момент) для поляков и белорусов государство.

Именно отношение поляков к собственной истории Петр Кравченко и назвал тем камертоном, по которому следует сверять любые действия в этом плане.

А я бы еще добавил: и бездействие тоже, ибо то, как порой безответственно мы относимся к своему прошлому, уже стало притчей во языцех…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.