TOP

Как работать на даче без вреда для спины. и что делать, если спина все-таки заболела

Вот живет себе человек, работа сидячая, образ жизни малоподвижный. И тут приезжает он на дачу, где что-то копает, сажает… а к вечеру не может разогнуться от боли в спине.

Грыжа? Остеохондроз? Как правило, нет! Это обычное мышечное напряжение. Мышцы спины, которые привыкли к расслабленному образу жизни, тут подвергаются колоссальной нагрузке.

Невролог Елена Гайворонская рассказала, как работать на грядках без вреда для спины. И что делать, если спина все-таки заболела.

Что можно сделать, чтобы предотвратить боль в спине?

— Выбирайте инструменты правильно. Грабли, лопата, вилы должны иметь черенок достаточной длины, чтобы не приходилось работать в полусогнутом положении.

— Перед работой желательно разогреть мышцы: с помощью несложных физических упражнений в течение нескольких минут подготовить их к работе.

— Каждые 15—20 минут надо делать маленький перерывчик и менять положение тела (потянуться, наклониться в стороны), а каждый час — перерыв подлиннее.

— При посадке или прополке не надо работать в полусогнутом положении (в народе называется «в позе зю»), лучше опуститься на четвереньки или на колени, предварительно использовав подстилку или наколенники.

— Следует избегать частых наклонов. Например, при посадке картошки вместо наклонов можно либо приседать на четвереньки, либо работать из положения стоя, держа в руке маленькое ведерко с картошкой.

— Если нужно поднять какую-то тяжесть, надо опуститься на корточки, взять ношу в руки, по возможности обхватив ее, а потом встать при помощи бедер. Не надо наклоняться из положения стоя и потом поднимать тяжесть за счет мышц спины.

— Не стоит переносить полное ведро в одной руке, лучше взять в каждую руку по ведру, наполненному на пол-объема.

Что делать, если спина уже болит?

В течение нескольких дней боль в спине обычно проходит самостоятельно. Но чтобы ускорить выздоровление, можно:

— ограничить нагрузку на перетруженные мышцы до разумных пределов;

— использовать сухое тепло;

— можно принять таблетку парацетамола или НПВС. Стоит отметить, что в последние годы накапливается информация о незначительной эффективности парацетамола при острой боли в спине, хотя он продолжает входить во многие клинические рекомендации. Любимые всеми обезболивающие мази обладают сомнительным лечебным эффектом.

А чего делать не надо?

— Не надо сразу же бежать на МРТ. В большинстве случаев боль обусловлена перегрузкой мышц, на МРТ это увидеть невозможно. Кроме того, там обязательно найдутся протрузии и грыжи, которые были и до вашей работы на грядках, но об их существовании вы не подозревали. Чаще всего эти протрузии и грыжи никак себя не проявляют и не имеют отношения к боли в спине.

— Не надо несколько дней применять строгий постельный режим.

— Нет необходимости использовать обезболивающие в уколах. Широко распространенный миф, что инъекции НПВС эффективнее таблеток, не получил своего подтверждения в исследованиях.

Если есть участки нарушения чувствительности, слабость каких-то мышц (например, стопа при ходьбе «шлепает») или боль в спине совсем не уменьшается в течение нескольких дней, нужно обратиться к врачу.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.