TOP

Следы прошлого

На мой взгляд, презентация книги Александра Федуты «Следы на снегу» стала одним из украшений фестиваля интеллектуальной книги «Прадмова». И не только потому, что собрала большое количество статусных личностей. Главной была атмосфера семейной душевности, искренности.

Это уже девятая книга Александра Федуты, рассказывает она о судьбах людей из близкого окружения великого уроженца Новогрудчины Адама Мицкевича и жанрово полна разнообразия — «шпионский, бульварный, политический романы и гусарская баллада под одной обложкой».

Определение самого Александра Федуты, которого есть смысл процитировать: «По моей просьбе известный фотограф Антон Мотолько поздним зимним вечером сделал много снимков памятника Адаму Мицкевичу. Когда я на них посмотрел, понял, что есть название книги.

Человеческая жизнь — это след на снегу. Пока он есть, пока он виден, ты понимаешь, кто и в каком направлении шел. И даже можешь предположить — зачем. А потом приходит время, снег тает. Кажется, что ничего не осталось, и человеческую судьбу уже не прочесть.

Если бы не архивы, не историки».

В некотором роде новая книга Александра Федуты — тоже след на снегу. На снегу нашей памяти. След, который уже никогда не растает…

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.