TOP

Книги, достойные внимания

Чуть меньше месяца осталось до момента, когда станет известна тройка финалистов премии Гедройца. Подведение итогов состоится во Дворце искусств, как и в 2012 году, когда был объявлен первый победитель. В предыдущих номерах мы познакомили вас со всеми шестью произведениями из короткого списка, но и в длинном еще остались вещи, достойные внимания.

Міхась Зізюк «Планктон» (2017, «Галіяфы»)

Имя Михася Зизюка не новое для белорусской литературы: он уже издал несколько книг для взрослых и детей. В сборнике «Планктон» 6 повестей, 5 рассказов и автобиографические очерки. Все очень разные: есть и мистические, и лирические, и психологические, а в некоторых разворачивается настоящая драма, так что каждый читатель найдет историю себе по душе.

Завязка повести «Кароль Капайла і яго атачэнне» напоминает рассказ Эдгара Л. Доктороу «Уэйкфилд» (2008 г.). В нем главный герой, возвращаясь домой, случайно попадает на чердак старого гаража возле дома и решает там на время остаться, чтобы понаблюдать, как семья отреагирует на его исчезновение. Наблюдение затягивается на годы. Такой жестокий, но более кратковременный эксперимент ставит и персонаж Зизюка. На работе проблемы, жена изменила — вот бизнесмен Лявон Суходольский и решает заглушить боль алкоголем, после чего приходит в себя на городской свалке. В голове появляется неожиданная и довольно странная мысль: а что если имитировать амнезию и остаться вот в этом злачном месте? Оказалось, жизнь там кипит. Герои повести попали на свалку по разным причинам: одни прячутся от правосудия, другие по разным обстоятельствам остались без крыши над головой, но вместе им нужно как-то выживать. Как сложится жизнь бизнесмена в новых условиях? Читайте и узнаете!

В следующем произведении автор затрагивает тему Чернобыля, которая спустя 30 лет не теряет актуальности, а в связи со строительством Островецкой АЭС приобретает новое тревожное звучание. Но главный герой повести «Мурзікава дарога» не человек, а пес, который пытается найти своих хозяев, эвакуированных из чернобыльской зоны.

События повести «Сцяна» разворачиваются в Беларуси 2010 года. Исторический фон — президентские выборы, главные герои — матери, дети которых в результате протестов оказались за решеткой.

Повесть «Планктон» не об офисных работниках, как может показаться из названия. Это довольно трагическая история одной рыбалки.

Главный же герой мистической повести «Хата з аканіцамі» Мирон поймет, что за слова и поступки всегда нужно нести ответственность, а Юрий из повести «Дождж на Іллю» узнает о своей болезни и попытается остаток жизни провести достойно.

Разбавлены такие непростые и порой печальные сюжеты автобиографическими очерками, путевыми заметками, в которых автор делится своими историями поездок на природу. Березина, Неман, родные просторы, рядом близкие автору люди. Чудесные тексты о единении с природой. Эти светлые эссе удачно уравновешивают бытовые и социальные повести.

Зараслава Камінская «Русалкі клічуць» (2017, «Кнігазбор»)

В полном списке номинантов на премию Гедройца много выпускников школы молодого писателя, и это хороший знак. Так, Зореслава Каминская с повестью «Русалкі клічуць» уже стала лауреатом премии «Дэбют» в номинации «Проза». Хороший старт для молодой писательницы.

На книгу выпускницу журфака БГУ вдохновила белорусская художница-примитивист Елена Киш, чье имя и творчество стали широко известны людям только через многие годы после ее смерти (Елена совершила самоубийство, утопившись в реке). Зореслава попробовала создать художественную интерпретацию одного периода из жизни художницы, и все описанные события — это только авторский вымысел.

В повести две сюжетные линии: современность и послевоенные годы. В наши дни молодые девушки Лиза и Настя снимают квартиру, на антресолях которой находят старые газеты. Из них подруги узнают о Елене Киш, женщине-мастере, рисующей ковры. История так впечатляет Лизу, что с другом Алесем она начинает практически детективное расследование и натыкается на след Елены и, возможно, на ее работы в одной из деревень.

В другой сюжетной линии в конце 40-х гг. молодая жительница деревни Марыля ведет одинокую и замкнутую жизнь, не общаясь почти ни с кем из односельчан, разве что с бабушкой, живущей по соседству. У соседки Марыля и знакомится с женщиной, которая скитается по деревням, зарабатывая на жизнь рисованием. Платят преимущественно едой, так и выживает.

Короткая и динамичная повесть завораживает своим сюжетом, в который органично вплетена мифология с историями о русалках. Удачная и форма подачи материала: сюжетная канва текста прерывается вставками из переписок героев в социальных сетях, отрывками из дневника. Также в книге представлены настоящие газетные материалы, с которыми Зореслава работала во время написания книги.

Очень удачный дебют, который дает надежду, что в современной белорусской литературе появилось новое яркое имя.

Наста Карнацкая

Читайте также:

Смертны ли ангелы и где начнется конец света?

Мистика — прекрасна! Но чем хуже реальность?

Школьные ведьмы против таинственных псов

Ген земли и будущее «мовы»

«Дебютанты» Гедройца

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.