TOP

Погружаясь в мир волшебства, света, радости…

Для немцев Рождество — это один из самых любимых и, можно сказать, старейших праздников. На земле, которая стала называться Германией, и вообще в Европе, он своими корнями уходит в IV век.

По одной из версий, христианская церковь тогда, вытесняя распространенный в Римской империи языческий культ «непобедимого солнца», чье рождение отмечалось 25 декабря, заменила его праздником другого рождения — Иисуса Христа. Хотя день празднования не изменился, но содержание его уже совершенно другое. От языческого праздника разве что осталось особое почитание света. Но он уже воспринимается в более широком смысле этого слова — как свет не только зримый, но и духовный, который принес людям Сын Божий…

В этот праздник светятся не только елки. По всем городам и городкам Германии — поистине море огней. Светящиеся гирлянды — над улицами, на стенах, на балконах. Украшены вокзалы, магазины, учреждения, жилые дома, заборы и даже деревья, причем, зачастую с художественной выдумкой. Весь этот яркий внешний колорит, особенно в вечернее, ночное время, создает ощущение душевной приподнятости, гармоничной красоты мира, которую люди в сутолоке будней не всегда замечают.

За четыре недели до Рождества начинается период подготовки к нему — Адвент (от латинского аdvеntus — пришествие). В церкви — первая предрождественская служба. Ее дополняют своим участием дети: поют, играют на музыкальных инструментах, выступают в спектаклях на рождественские темы. В этот вечер на еловом венке зажигается первая из четырех свечей, через неделю — вторая… И так до 25 декабря, символизируя, что в ожидании прихода Христа становится светлее.

Период Адвента рассматривается церковью как время покаяния. В это время прихожанам рекомендуется совершать таинство исповеди, их призывают к благотворительности, совершению дел милосердия, помощи нуждающимся.

Традиционен календарь Адвента — еще один атрибут праздника, как для детей, так и для взрослых. Обычно — это коробка шоколадных конфет с 24 «дверцами». Каждая пронумерована. В первый день вынимается одна конфета, во второй — вторая и т.д. Заполнять ячейки не обязательно шоколадом. Можно положить туда и другие сладости, а также забавные фигурки, фотографии, — то, чему обрадуется получатель. Календарь Адвента может быть и в виде пронумерованных пакетиков с подарками. Пакетики развешивают на елке или по периметру комнаты.

В середине Адвента открываются рождественские ярмарки (Weinnachts­markt) — обычно на одной из центральных городских площадей. В рядах украшенных палаток и домиков на столах — медовые пряники, сладкий хлеб, обильно начиненный изюмом, пряностями и орехами, пончики, жареный миндаль, разные колбаски, пиво, глинтвейн — горячее красное вино со специями (лимонная корка, мед, имбирь, лавровый лист и др.). В ярмарочном ассортименте немало и прочего съестного. Предлагают посетителям свои национальные блюда и живущие в Германии выходцы из других стран. На рождественских ярмарках в нашем городе Крефельде я вкушал русские пироги, суп-солянку, блины с разнообразной начинкой…

Продаются и недорогие, выполненные местными умельцами поделки на темы Рождества, например, подсвечники, оригинальные пирамидки, разные сказочные фигурки. Продавцы, как правило, в рождественских костюмах. Звучит музыка. Устраиваются карусели, различные аттракционы, веселые конкурсы. В центре ярмарки сооружается сцена для рождественских концертов. Тут же можно встретить и немецкого Деда Мороза (Санта Клауса) и по секрету сообщить, какой подарок ты ждешь от него на Рождество.

На улицах — тоже музыка, компании поющих молодых людей. Словом, это поистине народные гулянья, в которых принимают участие от мала до велика. По количеству рождественских ярмарок Германия на первом месте в Европе.

В самый канун Рождества, вечером 24 декабря, улицы и магазины постепенно пустеют. Город наполняет колокольный звон, ознаменовывая приход Рождества Христова.

Рождество — это семейный праздник. 24 декабря в Святой вечер за столом собирается вся семья. А на следующее утро дети с восторгом берут под елкой и разворачивают подарки от Санта Клауса. В обед на столе традиционное праздничное немецкое блюдо — гусь, фаршированный черносливом или яблоками. Подают его обычно с тушеной красной капустой. Традиционен и штолен — сладкий кекс с изюмом, орехами, цукатами. Одни готовят его сами, другие покупают в булочных.

В доме царит обстановка уюта и спокойствия. Люди отключаются от бытовых проблем и забот, погружаясь в мир волшебства, света, радости. А весь рождественский праздник, длящийся почти месяц, заряжает оптимизмом, миролюбием, уверенностью в будущем, снова и снова напоминая, как важно ценить этот мир, созданный Богом, и делать все от нас зависящее, чтобы жить в нем по Его заповедям, а значит — достойно.

Михаил Нордштейн, г. Крефельд, Германия

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.