TOP

Счастье за решеткой

Заголовком этой заметки стало название книги Людмилы Мирзаяновой, которая отчасти состоит из писем. В большинстве своем — из переписки 2011 года, когда сын Людмилы Федоровны Федор Мирзаянов отбывал срок в печально известной колонии «Волчьи норы».

На первый взгляд, понятия «тюрьма» и «счастье» — вещи не совместимые. Но именно с этого ракурса я посмотрел на презентованную выставку «Письма политзаключенных: от 1996 года до наших дней».

11 стендов рассказывают о письмах 11 оказавшихся за решеткой героев. Именно героев, ибо, по моему глубокому убеждению, счастье каждого из нас потому и случается, что есть люди, которые жертвуют ради этого своей свободой.

Отрадно, что среди них принявшие непосредственное участие в импрезе Алесь Беляцкий, Дмитрий Дрозд, Владимир Некляев. На открытии выставки была презентована книга Алеся Беляцкого «Тюремные тетради», пятая из тех, которые были задуманы и писались автором в местах не столь отдаленных.

Лично на меня большое впечатление произвел Эдуард Акулин, увидевший в рассказе Алеся Беляцкого о коршуне, который залетел в столовую колонии, уничтожил практически всех расплодившихся там воробьев и разбился насмерть об оконное стекло, глубокий философский смысл.

К слову, и Дмитрий Дрозд, и Владимир Некляев, и Алесь Беляцкий в заключении писали книги, что стало весьма красноречивым ответом тем, кто пытался лишить их счастья думать. Потому я полностью согласен с ведущей Полиной Степаненко, обозначившей терапевтический эффект подобного рода произведений. И считаю: если бы политзаключенные в разные годы не умудрялись находить счастье за решеткой, мы бы его навсегда потеряли здесь.

Александр Томкович

Читайте также:

Виктор Шалкевич: залог хорошей формы — не хныкать

Татьяна Короткевич партизанить не будет

«Ключи от решения российско-украинского конфликта находятся в Москве»

Тадеуш Кондрусевич: «Государство и церковь — две автономные единицы. Но есть один пункт, который нас объединяет, — Человек»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.