TOP

Еда по-французски

Казалось бы, совсем недавно благодаря пресс-атташе французского посольства Наталье Зайцевой мы попробовали Францию «на вкус» (в гастрономическом смысле). Но вот уже год 2018-й превратился в 2019-й…

Напомним, что «Вкус Франции» дебютировал в конце марта 2015 года. Корнями же идея уходит в далекий 1912 год, когда Огюст Эскофье задумал первые «Эпикурейские обеды». Проходили они в один и тот же день в разных городах мира с одним и тем же меню. Пять лет назад этим днем стало 21 марта. По традиции более 3000 шеф-поваров на 5 континентах планеты с тех пор 21 марта отдают должное французской гастрономии.

Присоединились к ним и белорусы. На пресс-конференции, которая состоялась по этому поводу, посол Франции в Беларуси Дидье Канесс отметил, что пять лет назад в Минске в фестивале принял участие только один ресторан, в прошлом году их было 17, а в этом — 22.

Некоторые из них продлят фестивальные дни до начала апреля, поэтому у всех желающих еще будет возможность сравнить написанное с тем, что съедено и выпито, ибо представить французскую кухню без бокала хорошего вина непросто.

Еще одним новшеством данной встречи с удовольствием назовем показ документального фильма «Поиски Алена Дюкасса»: по инициативе именно этого маэстро фестиваль «Вкус Франции» и стал общемировым явлением.

Александр Томкович

Читайте также:

Счастье за решеткой

Виктор Шалкевич: залог хорошей формы — не хныкать

Калыханка ад бога

Перамагчы можа толькі адзін

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.