TOP

Что наша жизнь? Игра!..

…а все мы в ней — актеры... Да, так и есть — актеры. В образном и прямом смысле. И я, и мои друзья-энтузиасты, кто участвуют в народном театре «Прамень» Хотимского РЦК. Последние 15 лет мы ставим белорусскоязычные спектакли нашего местного драматурга Александра Александрина.

За все годы своей работы народный театральный коллектив дал более ста пятидесяти представлений. Выступали на территории нашей области и в соседних районах Брянской и Смоленской областей. Сначала мы остерегались непонимания белорусского языка российскими зрителями. Но с каждым годом все больше и больше убеждаемся, что наш язык в соседней России понимают и принимают. Лишь изредка после спектакля к нам подходят зрители и спрашивают значение некоторых слов, мы с удовольствием объясняем их смысл.

Сельский зритель не избалован визитами областного и республиканских театров. Во время моей молодости формировались летучие театральные бригады, которые посещали глубинные районы республики с различными театральными постановками. Сейчас такие проекты для сельской местности практически неосуществимы. И хорошо, что на селе дело взяли в свои руки народные театры, в том числе и наш.

Театрализованные постановки помогают людям отвлечься от реалий времени, погрузиться в жизнь и образы наших героев, прочувствовать их состояние души, вдоволь посмеяться и выйти из театра, ощущая себя подобревшими и отдохнувшими. Игра наших актеров дает возможность почувствовать атмосферу театра, праздника, заставляет задуматься о нелепостях нашей жизни.

Мы стараемся все наши новые постановки выносить на суд молодого зрителя. Ежегодно 2—3 спектакля представляем для наших юных зрителей, они «на ура» воспринимаются учителями, школьниками и их родителями. Это не очень большая, но очень важная часть процесса воспитания подрастающего поколения.

В международный день театра 27 марта состоялась премьера нашего нового спектакля «Спрэчка, або казка дамавіка». Зрители были в восторге, зал провожал актеров бурными аплодисментами, а это значит — мы нужны людям.

В театре, как говорят, хлеба не пекут, у него совсем другие функции…

Валерий Коронкевич, г.п. Хотимск

Читайте также:

Из глубинки уезжают и люди, и врачи

Кадры решают всё! А если кадров нет?

Рентгеновская история

О бедном учителе замолвите слово

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.