TOP

«Замороженный» фестиваль

Только люди, искренне влюбленные в свое дело, на протяжении многих лет способны каждый год в последнее воскресенье июля в маленькой деревне под Молодечно проводить поэтический фестиваль «Ракутёвское лето».

Место выбрано не случайно. Именно сюда в июне 1911 года по приглашению своих друзей, братьев Антона и Ивана Луцкевичей, приехал Максим Богданович и поселился в фольварке их дяди — Вацлава Лычковского. Поэту было тогда 19 лет, и два месяца, которые он провел в усадьбе близ Красного Села, стали его первым взрослым знакомством с малой родиной.

Эти два месяца сравнивают с пушкинской «Болдинской осенью» вполне закономерно, за это короткое время Максимом Богдановичем были написаны лучшие его произведения — циклы стихов «Старая Беларусь», «Места», поэмы «Вераніка», «У вёсцы». По признанию самого поэта, Ракутёвщина стала «страніцай лепшай у штодзённіку жыцця!»

25 лет назад здесь был создан филиал Государственного музея истории белорусской литературы «Фальварак Ракуцёўшчына», на базе которого и собираются поклонники творчества Максима Богдановича.

28 июля 2019 года побывать в самом поэтичном месте Беларуси выпала честь и автору этих строк. И лично познакомиться с внучатой племянницей поэта Ольгой Дашковской и Маргаритой Перовой, которая является потомком семьи Лычковских. А еще на протяжении многих часов слушать стихи современных поэтов и песни популярных исполнителей — Алеся Камоцкага, Андруся Такинданга, Игоря Палынского…

К слову, познакомиться с творчеством этих и многих других выступающих смогли только самые стойкие зрители, ибо их выход на сцену пришелся на время, когда многие гости праздника уже разъехались.

Это обстоятельство и вызвало у меня массу вопросов. Понятно, что в первую очередь гости должны были услышать хозяев, которых, по существующим ныне правилам, представляла начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Молодечненского райисполкома. Но, на мой взгляд, распределение очередности других выступающих вряд ли можно назвать самым правильным.

По странному стечению обстоятельств среди тех, кого увидели еще не разъехавшиеся гости, оказались «идеологически правильные» поэты и певцы, а всех остальных как бы «оставили на закуску». В реальности это означало почти полное отсутствие уставших от жары зрителей.

А жаль, ибо, по моему глубокому убеждению, прекрасное выступление поэтессы Антонины Хотенко или замечательные стихи Анастасии Кудасовой были достойны внимания гораздо большего числа зрителей.

А еще меня несколько удивил персональный состав гостей. Несмотря на постоянное и смелое стремление сотрудников музея Максима Богдановича представить максимально широкий спектр культурной палитры белорусского общества, многие из тех, кто является общепризнанными звездами отечественной поэзии, по разным причинам проигнорировали данное мероприятие. «Отмазки» насчет «нежелательного присутствия» не принимаются по той причине, что возможности запретить чей-то приезд не было ни у кого. Фэйс-контроль на входе отсутствовал, пройти на праздник поэзии «Ракутёвское лето-2019» мог любой желающий.

Увы, надлежащей массовости это не обеспечило…

Так что, несмотря на летнюю жару, фестиваль получился несколько «замороженным» в том времени, когда поэтов делили на «своих» и «чужих.

И последнее. Не могу добрым словом не вспомнить ведущую фэста Валентину Кароткину. Не прав тот, кто называет женщин «слабым полом», ибо выдержать многочасовой марафон на таком солнцепеке способен далеко не каждый.

Александр Томкович, Минск-Ракутёвщина-Минск

Читайте также:

Блеск и нищета Лошицы

Сакральный символ

Воспоминания о будущем

Во имя справедливости

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.