TOP

Наши чиновники белорусские лекарства не используют

Во время рабочей встречи с министром здравоохранения А. Лукашенко заявил, что «Беларусь недопустимо много тратит на покупку лекарств за рубежом». Он также потребовал более основательно перейти к политике импортозамещения. Кроме замены половины готовых зарубежных препаратов на белорусском рынке отечественными, он поручил начать производить собственные субстанции для лекарств.

К чему может привести такая политика на фармацевтическом рынке? На вопросы сайта Сharter97.org отвечает челюстно-лицевой хирург, мать четверых детей, активистка «Европейской Беларуси» Елена Терешкова.

— Безусловно, у меня есть собственное мнение по этому вопросу. В нашей стране просто катастрофически мало настоящих профессионалов своего дела. В том числе, а может, и в первую очередь, их нет во власти. Поэтому в одном случае Министерству здравоохранения говорят, что нужно упростить лицензирование иностранных препаратов, а в другом: «Пусть ваши врачи выписывают белорусские препараты».

Как вы понимаете, это две взаимоисключающие позиции. А самое главное, это не в интересах рядовых белорусов.

Я задавала некоторым знакомым врачам вопрос, какие белорусские аналоги иностранных препаратов они считают действительно качественными. В ответ я услышала лишь несколько наименований. Они уверены в том, что препаратов, которые могли бы полностью заменить иностранные, наша страна может произвести очень ограниченное количество.

К примеру, препараты, имеющие такое же название в Германии, почему-то действуют намного лучше, чем их белорусские аналоги. Когда к нам приходят пациенты, то мы обязательно спрашиваем, каким препаратом они пользуются: нашим или немецким? От этого зависит доза и эффективность попадания лекарства в организм.

По большому счету, человек, который приходит в аптеку, не должен думать, где произведен препарат. Если на двух упаковках идентичные названия, то и действовать он должен одинаково.

Еще одна сложность — подобрать действенный курс лечения, используя белорусский аналог.

К сожалению, белорусы безответственно относятся к своему здоровью. Им нужна таблетка, которая действует быстро, эффективно, надолго, да еще и цена должна быть соответствующая. Поэтому власти могут спекулировать на этом, учитывая, что у наших людей маленькие доходы. А вся эта ситуация возмущает тем, что белорусов просто лишают права выбора. Отмечу, что не думаю, что наши чиновники сами используют сплошь белорусские лекарства.

— В последнее время не раз появлялась информация о том, что белорусским врачам рекомендуют выписывать отечественные препараты. Так ли это?

— Могу сказать, что у каждого врача есть совесть и ответственность. Если его заставляют, то пусть он одной рукой выписывает белорусский препарат, а внизу пишет иностранный аналог. Думаю, что мои коллеги будут действовать именно таким образом, если к ним будут обращаться люди, которых волнует состояние их здоровья. Если человеку все равно и особо не хочется напрягать мозги, то он будет только рад, что ему выписывают более дешевые белорусские препараты.

Еще один момент: разница в цене между иностранными и белорусскими препаратами такая существенная по той причине, что иностранному лекарству очень сложно получить лицензию в Беларуси. Производители вынуждены включать эти расходы в стоимость препаратов.

— Подорожают ли белорусские лекарства после подобной заинтересованности cо стороны властей?

— Лекарства будут дорожать по причине того, что инфляцию в Беларуси никто не отменял.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.