TOP

Язык для взаимопонимания

Полностью согласен с первым заместителем директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной Академии наук Беларуси Александром Лукашенцем: каждый гражданин нашей страны имеет право на свободное использование любого из двух государственных языков, а каждый чиновник ОБЯЗАН обеспечить эту свободу.

К сожалению, на практике из этой аксиомы подавляющее число белорусских чиновников используют только первую часть. То есть то, что им выгодно и дает возможность обязанности подменить правами.

Бесспорный тезис доктора филологических наук и члена-корреспондента НАН Беларуси, коим и является А. Лукашенец, прозвучал на Международной научно-практической конференции «Взаимное изучение языков, литератур и культур для будущего и взаимопонимания. Украинско-белорусский опыт».

В связи с тем, что подробный отчет о ее работе без труда можно будет найти в интернете, отмечу только традиционное радушие директора Национальной библиотеки Романа Матульского. Как всегда, содержательное приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в РБ Игоря Кизима, который посвятил мероприятию (для дипломатов большая редкость) половину своего рабочего дня. И презентацию в рамках конференции белорусско-украинского альманаха «Справа», блестяще проведенную редактором издания Павлиной Скурко.

Александр Томкович

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.