TOP

Книги о любви и ненависти

В белорусском ПЕН-центре прошла презентация книги Сергея Скребца «Кошт свабоды, ці Спавядальнасць апазіцыйнага палітыка» из серии «Беларуская турэмная літаратура». Художник Алесь Пушкин представил «Тюремный альбом» — рисунки и записки, сделанные во время отбывания административного ареста в 2012 году в Сморгони.

Мероприятие организовал запрещенный властями правозащитный центр «Вясна» совместно с белорусским ПЕН-центром.

В вечере солидарности приняли участие правозащитник Алесь Беляцкий, переводчик, языковед Лявон Борщевский. Художник Алесь Пушкин представил «Тюремный альбом» — рисунки и записки, сделанные во время отбывания административного ареста в 2012 году в Сморгони.

Мероприятие открыл Алесь Беляцкий. Он сказал: «Мы собрались на встречу с известными в Беларуси людьми, жизнь которых сложилась непросто. Перечитывая их книги, я буквально прошелся еще раз по всем событиям, которые реально начинались в нашей стране еще в конце 80-х годов, и протянулись буквально до последних судов, которые шли в январе 2020-го. Получается, что у тех, кто начинал борьбу за демократию, есть еще запал, им есть что сказать людям и сегодня».

Алесь Пушкин — один из этих людей, известный художник. Он не раз проводил яркие перформансы. А первый его перформанс был приурочен к годовщине БНР в 1988 году. В то время еще существовал СССР, выходить открыто с плакатами в поддержку независимости — это был очень мужественный шаг.

Алесь рассказал, как появился его «Тюремный альбом». Во время отбывания административного ареста в Сморгони милиционеры принесли ему передачу от правозащитника Алеся Дергачева: альбом для рисования, фломастеры, карандаши. К удивлению художника, он мог не только рисовать, но и забрать почти все рисунки с собой после отбытия наказания. Смешно, но один рисунок у него все же забрали — портрет прапорщика, смачно жарившего колбасу в тюремном коридоре. Запах еды жестоко дразнил заключенных. Прапорщик решил оставить портрет себе.

В альбоме не только размышления, описание быта, в нем красочные иллюстрации о «марах» художника, оказавшегося за решеткой. О чем обычно мечтает молодой мужчина в тюрьме? Ясно, о чем: о жене, о детях, о вкусной еде… Алесь изобразил свои «мары» творчески. Некоторые рисунки можно отнести к категории 18+…

Сергей Скребец рассказал, что написал и издал книжку через 15 лет после событий, о которых в ней идет речь, — ареста и полутора лет в колонии в 2005 году.

Книга появилась во многом благодаря его отцу, который собирал и хранил документы, переписку, связанные с уголовным делом Скребца. К сожалению, та часть переписки, которая была в колонии, не сохранилась, ее пришлось сжечь, так как вынести что-либо из написанного из-за решетки не представлялось возможным.

Скребец отметил, что за эти 15 лет в стране мало что изменилось. Люди, имеющие честь и совесть, желающие перемен своей стране, по-прежнему преследуются в Беларуси, они в любой момент могут оказаться за решеткой, никто от этого не застрахован. Последние события — суды, штрафы, аресты участников мирных акций за независимость Беларуси это подтверждают.

Саму книгу автор назвал учебником. «Когда на тебя заводят уголовное дело, а ты считаешь себя не виноватым, — это шок. Ты знаешь, что проходят обыски у родителей, у брата, у коллег по работе, это оказывает огромное давление. И к этому надо быть готовым, хотя бы морально…»

В книге опубликованы письма Сергея из колонии к жене. «Книжка в результате получилась о лютой ненависти и святой любви», — подытожил Сергей Скребец строчкой из песни.

В конце презентации участники подписали открытки политзаключенным, отбывающим длительные сроки в белорусских тюрьмах, — Михаилу Жемчужному и Алесю Юркоцу.

Оксана Алексеева

Читайте также:

Борьба с наркотиками или с наркоманами?

Похищен. Убит. Пропал без вести…

До загса не дошли…

Минск уплотняют — только щепки летят

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.