TOP

Тревожное Счастье

Счастье — название поселка в Луганской области. Оно и стало рабочим названием фильма, над которым сейчас работает белорусский режиссер Марта-Дарина Клинова. Этот поселок сейчас находится под контролем вооруженных сил Украины, но там по-прежнему очень опасно.

Об этом и говорил посол Украины в нашей стране Игорь Кизим. Игорь Юрьевич лично бывал в Счастье много раз.

А прозвучали его слова о «тревожном Счастье» после показа документального фильма «Тато», который вместе с украинской коллегой Ларисой Артюгиной и сняла все та же Марта-Дарина Клинова.

Подробно пересказывать весь сюжет нет смысла. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Отмечу только, что жизненные сюжеты часто бывают покруче многих сериалов.

Фильм «Тато» — яркий тому пример. Он рассказывает историю погибшего в Дебальцевском котле пулеметчика батальона «Донбасс». Владимир Самойленко весной 2014 года добровольцем ушел защищать Украину. Был ранен под Иловайском и погиб в бою под Логвиново.

Лейтмотивом всего фильма является пронзительный по трагической искренности поиск его дочерью Ольгой информации о последних днях отца. Среди прочего дочь прошла и перипетии генетической экспертизы, которая два года не позволяла перезахоронить героя. Дело в том, что во время боя в феврале 2015-го останки сильно обгорели и идентифицировать их удалось лишь с третьей попытки в конце июня 2017 года.

Сначала Владимира Самойленко, как неизвестного солдата, похоронили в Днепре, а потом с почестями перезахоронили в Киеве, где и живет его семья.

Отрадно было узнать, что Марта-Дарина Клинова — дочь известного художника и писателя Артура Клинова, которого многие знают по креативному журналу «pARTisan».

Так что название фильма интересно еще и с этой стороны — гены.

Как верно подметил в заключительном слове Игорь Кизим, война — ненормальное состояние человека. Большинство людей хочет мира, ведь для них он и есть счастье.

Александр Томкович

Читайте также:

40 лет «стабильности», чтобы приблизиться к Европе

Недовольство, как признак стабильности

Принуждение к интеграции

«…Деньги бюджетные, а не общественные..»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.