TOP

Ученые о сроках пандемии

Коронавирус охватил все континенты, все страны Европы и все штаты США. По всему миру вводятся жесткие карантинные меры. Теперь ученые гадают, а сколько же это все продлится?

Британский прогноз

Эпидемия коронавируса в Великобритании продлится до следующей весны и может привести к госпитализации 7,9 миллиона человек, пишет TheGuardian, ссылаясь на секретный отчет для высокопоставленных чиновников британской Национальной службы здравоохранения (NHS).

Документ свидетельствует о том, что руководители здравоохранения готовятся к тому, что за это время 80% британцев заразятся коронавирусом.

Профессор Крис Уитти, главный медицинский советник правительства, ранее описал эту цифру как наихудший сценарий и предположил, что реальное число окажется меньше этого.

Немецкий прогноз

Глава общественного здравоохранения Германии заявил, что пандемия коронавируса может занять до двух лет, в зависимости от того, когда будет разработана вакцина против инфекции, сообщает Reuters.

Президент Института Роберта Коха Лотар Вилер считает, что от пандемии пострадают 60 — 70% населения планеты. При этом большинство людей смогут выздороветь и у них появится иммунитет. Смягчить такой прогноз сможет только изобретение вакцины.

Американский прогноз

Американский профессор-эпидемиолог Джастин Лесслер прогнозирует, что Covid-2019 не исчезнет, но сотен смертей ежедневно, как сейчас, не будет, ведь укоренившиеся заболевания ведут себя иначе, чем новые. Ученый успокаивает, что после пандемии наступит время, когда жизнь нормализуется: благодаря вакцине или иммунитету к этому вирусу.

Лесслер обращает внимание, что после первой волны уязвимых людей станет меньше, то есть меньше и потенциальных жертв вируса. А значит, будет меньше и процент населения, который он будет атаковать.

Однако эта первая волна может быть длинной и мучительной. Ученый предполагает, что только в США она приведет к 1,7 миллиона госпитализаций и 170 000 смертей. Это в 5—10 раз больше, чем годовые последствия гриппа.

Все зависит от вакцины

Эпидемиолог Нил Фергюсон ожидает, что эпидемия может продлиться год-полтора.

Скорее всего, если инфекцию удастся сдержать так, как это произошло в Китае, карантинные меры будут постепенно ослабляться, а медики при этом будут контролировать скорость возникновения новых случаев и при угрозе новой вспышки снова вернут самые жесткие карантинные меры.

Если новая инфекция обладает тем же сезонным характером, что и известные легкие коронавирусные заболевания, то летом можно ожидать снижения скорости роста новых случаев — однако разработать, протестировать и распространить вакцину до начала осени будет очень сложно.

korrespondent.net

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.