TOP

Как Белгаз-промбанк купил «Уснувшую с книгой»

Картина Хаима Сутина «Уснувшая с книгой. Мадлен Кастен» могла бы никогда не вернуться в Беларусь, если бы ее не увидел в зале перед аукционом глава правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Куратор галереи «Арт-Беларусь» Александр Зименко вспоминает, что на аукцион MacDougall’s в Лондон ехали за Шагалом, а вернулись с Сутиным.

— Работа «Уснувшая с книгой. Мадлен Кастен» появилась на аукционе очень поздно, потому что ее владелец в последний момент решил ее продать. Аукционный дом до последнего ждал, чтобы выпустить каталог…

Перед аукционом картину заметил в зале Виктор Бабарико, он же и принял решение за нее побороться.

— Благодаря тому, что немногие знали, что картина будет выставлена на продажу, эта работа и появилась в нашей коллекции, — объясняет куратор галереи «Арт-Беларусь».

Александр Зименко вспоминает, как через два дня после выигранной сделки ему позвонили представители аукциона.

— Они сказали, что один из клиентов, который интересуется работой Сутина, очень хотел, но не смог приехать на аукцион, хотел бы купить у нас полотно. Он предлагает заплатить больше на 70 000 фунтов стерлингов. Я ответил, что переговорю с председателем, но практически уверен, что ответ будет отрицательным, потому что для нас это не бизнес. У нас не те задачи купить подешевле и продать подороже.

Когда я озвучил предложение, Виктор Бабарико рассмеялся и сказал: «Конечно же нет». И отметил, что решение купить работу было правильным.

В корпоративной коллекции Белгазпромбанка есть три работы Хаима Сутина, и сегодня белорусам не нужно ехать в Москву, Вильнюс, Париж или Берлин, чтобы познакомиться с творчеством уроженца Смиловичей, ставшего знаменитым художником парижской школы.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.