TOP

Как справиться с волнением без таблеток

Волнение — абсолютно естественное чувство, переживаемое человеком в связи с различными событиями, которые касаются его прямо или косвенно. В зависимости от того, какие это события, волнение характеризуется не только степенью интенсивности, но и разными оттенками: от светлых и радостных до гнетущих и деструктивных.

То, что мы привыкли называть приятным волнением (предстоящая свадьба, участие в престижном конкурсе, крупный выигрыш в лотерею и т.д.), чаще всего проходит само собой, оставляя шлейф радости и удовлетворения. Волнение со знаком минус не так безобидно. Нарушение душевного равновесия, вызванное, как правило, чувством физической и/или психологической опасности, может сохраняться на протяжении долгого времени в виде необоснованной тревоги и депрессии. А в некоторых случаях при сохранении или повторении стрессовых ситуаций приводит к развитию психосоматических заболеваний и даже психических расстройств. И тогда без помощи врача не обойтись.

Поэтому так важно уметь возвращать себе душевное равновесие, не доводя ситуацию до критической. Портал «Здоровые люди» собрал три действенных способа справиться с сильным волнением без таблеток.

Правильное дыхание

В момент сильного волнения дыхание учащается и становится поверхностным, что еще больше усугубляет ответную реакцию организма на стресс. Сердце начинает биться чаще, появляется испарина, легкое головокружение, тошнота…

Существует огромное количество дыхательных практик, которые эффективно помогают снять эти симптомы, избавляют от приступа беспокойства и возвращают душевное равновесие. Смысл правильного дыхания в том, чтобы обеспечить нормальное поступление кислорода в организм для адекватной работы всех органов и систем. При этом важно концентрироваться на собственных ощущениях — слушать дыхание.

Одна из популярных техник — равное дыхание — базируется на том, чтобы вдох, выдох и пауза между ними были одинаковой длины. Условно говоря, делая глубокий вдох носом, считайте про себя до четырех. Задержите дыхание, также считая до четырех. После этого под счет 1-2-3-4 медленно выдыхайте носом. Повторяйте, пока не почувствуете облегчения. Если практиковать равное дыхание перед сном, это поможет скорее уснуть и предотвратить вероятность бессонницы.

Но бывают случаи, когда от волнения нужно избавиться здесь и сейчас и как можно скорее. Тогда поможет техника дыхания животом (или дыхание диафрагмой). Положите одну руку на грудь, другую на живот. Дышите носом. На глубоком вдохе надувайте живот, на выдохе — подтягивайте к позвоночнику. Выдыхайте максимально медленно. Грудная клетка при этом остается неподвижной. Всю работу выполняет диафрагма — мышечная перегородка между грудной и брюшной полостью. Несмотря на сложное описание, эта техника проста в исполнении, позволяет эффективно насыщать организм кислородом и выступает в качестве «скорой помощи» в период внезапного и сильного волнения.

Преимущество дыхательных практик в том, что большинство из них можно выполнять где угодно и в любое время, когда это необходимо.

Холодная вода

Поскольку приступ волнения и тревоги часто сопровождается ощущением жара, сухостью во рту и комом в горле, сделать несколько глотков воды — вполне логичное решение. Во-первых, это поможет «сбить градус» в прямом и переносном смысле. Поэтому холодная вода предпочтительнее. Во-вторых, восстановит водный баланс в организме, от чего напрямую зависит нормальная работа всех органов и систем, включая нервную.

Эффект успокоения наступит быстрее, если пить воду медленно, маленькими глотками.

Переключение внимания

Переключение внимания с событий, вызывающих беспокойство и тревогу, на отвлеченные занятия — тоже вполне рабочий метод восстановить душевное равновесие.

Думать о хорошем — это правильно и никогда не помешает. Позитивное мышление действительно может быть эффективным методом избавления от деструктивных тревожных мыслей и переживаний. Оно имеет долгосрочный эффект с одним существенным но — эффект этот небыстрый. Зачастую умение в любой момент переключиться с тревожных мыслей на позитивные требует долгих лет регулярных тренировок.

Быстро унять волнение можно, переключив внимание, так сказать, физически. Проще говоря — занять руки и тело. В зависимости от ситуации, эффективны будут занятия спортом, генеральная уборка в доме, любой физический труд, требующий напряжения.

Переключить внимание здесь и сейчас можно, сосредоточенно перебирая в кармане мелочь, ключи. Руки можно занять также четками, бусами, перебирая пальцами бусину за бусиной.

Лайфхак: cочетание всех трех способов в три раза эффективнее. В моменты сильного внезапного волнения выпейте воды, начните глубоко и равномерно дышать и переключите внимание. И пусть у вас все будет хорошо.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.