TOP

Вирус вернулся — и готов собирать жатву

Своим видением ситуации с осенней волной коронавируса поделился Владимир Мартов, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Витебской БСМП.

— Как вы охарактеризуете ситуацию с коронавирусом в Витебске на данный момент?

— В Витебске в ходу вторая волна коронавирусной инфекции. Идет мобилизация ресурсов для оказания помощи пациентам с коронавирусом, подключаются все новые стационары.

Сейчас, кроме инфекционной больницы, в Витебске для лечения коронавирусных пневмоний перепрофилировали отделения БСМП. Кроме того, уже включился корпус кожвендиспансера, подключают к работе нефрологический корпус областной клинической больницы.

Поток пациентов в стационары растет: уже более 50 обращений в день. Госпитализируют половину.

Нетяжелым пациентам с коронавирусной инфекцией нечего делать в больнице. В отличие от весны, когда поначалу госпитализировали всех, даже просто контакты, сейчас делать это не нужно.

— Была информация, что осенью в Витебске регистрировали случаи коронавируса у школьников.

— Да, осенний вирус отличается от весеннего. Болеют дети и подростки. Не знаю, насколько тяжело, но болеют.

— Ситуация с коронавирусом осенью развивается лучше или хуже, чем весной? По официальной статистике, количество заболевших увеличивается, но смертность остается на прежнем уровне — 5−6 человек в день.

— Коронавирусная инфекция по-прежнему не имеет лечения. Но облегчение симптомов — крайне важно. Важно ощущение пациентов и их родственников, что они не брошены, что им готовы помочь. Важна уверенность, что медицинских ресурсов хватит на всех.

Весной в какой-то момент был ужас. В том числе по причине заболеваемости самого медперсонала, когда опустели целые отделения. Сейчас хорошо бы сохранить ресурсы для оказания адекватной медпомощи. А число смертей в день будет подрастать с ростом заболеваемости.

Есть «отложенные» смерти, когда современные технологии позволяют продлить жизнь, но не могут помочь выздороветь.

Что касается статистики. Есть формулировки: «пациент, умерший от коронавирусной инфекции» и «пациент, умерший с коронавирусной инфекцией». Я подаю по своей службе реанимации вторую. Первая формула сложнее и поддается двойному толкованию.

—Хватает ли средств индивидуальной защиты?

—В БСМП хватает средств индивидуальной защиты. Морально медики подготовлены лучше, чем весной. Но и усталость накопилась. Сказываются отложенные отпуска. Уже некоторым специалистам и «ковидных» денег не хочется.

— А куда пропал коронавирус летом?

— Куда пропал коронавирус в июле-августе — медики сами удивляются. Но факт, что пропал. Это биология процесса, нам неподвластная. Но сейчас вирус вернулся — и готов собирать жатву.

Владимир Мартов обратил внимание на еще одну проблему, которая касается пожилых людей.

— В период пандемии прекращаются посещения пациентов в больницах. Для пожилых людей это беда. Иногда они «теряются» даже дома, в окружении близких людей. Что с ними будет в условиях карантина? Пожилым пациентам может быть плохо, они могут пережить оперативные вмешательства — это беда в квадрате, и проблема пока не имеет решения. Весной-летом это стало большой проблемой.

«Витебский курьер news»

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.