TOP

Как добиться справедливого мира?

Белорусская партия левых «Справедливый мир» 5 декабря обнародовала свои предложения по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития страны. Со многими из них можно согласиться, некоторые вызывают отрицание.

Пути выхода из кризиса

Это — главный вопрос в повестке дня. Преобразовавшиеся коммунисты партии «Справедливый мир» предлагают решить вопрос в четыре хода: 1) освободить всех политзаключенных и содержащихся под стражей граждан, участвовавших в акциях протеста; 2) расследовать все факты убийств, пыток, издевательств над людьми со стороны силовых структур и привлечение виновных к ответственности; 3) организовать реальный диалог о будущем страны между представителями власти и гражданским обществом, включая политические партии, общественные объединения, экс-кандидатов в президенты; 4) провести новые выборы президента, Палаты представителей и местных советов в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Я согласен с тем, что без восстановления законности и справедливости нельзя успокоить общество и вернуться в нормальное русло жизни. Поэтому надо разобраться с каждым случаем нарушения прав человека и создать специальный суд по рассмотрению обвинений в отношении людей в черных балаклавах и иных представителей власти, действовавших с нарушением законодательства.

Общенациональный диалог в стране также возможен, если А.Лукашенко уйдет со своей должности, а представители прежней системы власти признают в качестве равноправной стороны представителей гражданского общества.

В то же время вопрос о проведении новых выборов нуждается, на мой взгляд, в уточнении. Во-первых, по какому законодательству они будут проводиться? Во-вторых, насколько уместно в новых условиях говорить о Палате представителей как парламенте страны? В-третьих, кто будет организовывать новые выборы?

Мое мнение по этим вопросам следующее: безоговорочное признание Конституции 1994 года как единственной законной Конституции Беларуси; выборы следует проводить в Верховный Совет Республики Беларусь как высший представительный и единственный законодательный орган власти; правовой основой выборов должна быть Конституция 1994 года и ранее действовавшие законы о выборах.

Новая система власти

Представители партии «Справедливый мир» вносят ряд предложений по конституционной реформе. Так, они предлагают трансформировать президентскую форму правления в парламентскую. При этом может быть использовано два варианта: либо упразднить должность президента, либо наделить президента представительскими функциями, лишив права вмешиваться в работу других органов власти. Финансирование деятельности президента и его секретариата должно обеспечиваться исключительно из государственного бюджета.

В качестве нового парламента предлагается однопалатный Верховный Совет в количестве 220 депутатов, избираемых сроком на пять лет. Правительство (Совет Министров) должно формироваться парламентом по предложению партийных фракций и депутатских групп. Совмещать должности депутатов Верховного Совета и членов Совета Министров не разрешается.

Согласно позиции партии, судьи всех уровней должны избираться. При этом судьи высших судов — парламентом, а судьи нижестоящих судов — местными советами депутатов по рекомендации органов судебного самоуправления. Руководителей местных исполкомов предлагается избирать путем прямых выборов. При этом исполнительные комитеты должны формироваться на сессиях соответствующих местных советов депутатов.

Контроль за конституционностью нормативных правовых актов и соблюдение конституционной законности в стране предлагается возложить на Конституционный суд. Он должен избираться Верховным Советом сроком на пять лет.

Партия «Справедливый мир» предлагает вернуться к практике избрания генерального прокурора парламентом, возродить Контрольную палату, ввести должность парламентского уполномоченного по правам человека.

В целом такая модель новой власти мне нравится. Я также выступаю за упразднение должности президента как неоправдавшей себя. В отношении нового парламента — Верховного Совета — мне непонятно, почему решили сократить число депутатов (с 260 до 220). Ведь в условиях перехода к смешанной избирательной системе целесообразно иметь большее число депутатов, поскольку придется проводить выборы как по одномандатным округам (прежняя система), так и по партийным спискам. К тому же надо будет в максимальной степени возвысить роль парламента, сформировать его профессиональный костяк. Парламент должен стать общественной трибуной и кузницей кадров для руководящего звена новой власти.

Что касается избрания председателей исполкомов путем прямых выборов, то допускаю возможность появления на местах узких кланов во главе со своим лидером. Они могут узурпировать власть на долгие годы с соответствующими негативными последствиями. Поэтому лучше избирать на сессиях советов весь состав исполкомов, а потом отдельно утверждать его руководителя, заместителей и иных начальников.

Приоритеты социально-экономического развития

Значительное место в программе партии «Справедливый мир» отводится социально-экономическому блоку. Здесь акценты сделаны на развитие экономики и рост оплаты труда работников. Предлагается увеличить расходы на науку (до 3% ВВП), на образование (до 8% ВВП). Нижний порог пособия по безработице предлагается увеличить до размера бюджета прожиточного минимума (с 1 ноября — 258 рублей). Размер средней пенсии должен быть не ниже 40% от средней заработной платы по стране (сейчас она составляет 1285 рублей).

В целях защиты прав наемных работников предлагается упразднить краткосрочные контракты, повысить значение коллективных соглашений и договоров, создать нормальные условия для деятельности профсоюзов.

* * *

Оценивая программу преобразований партии «Справедливый мир», отмечу, что она носит системный и комплексный характер, достаточно реалистична и может создать лучшие условия жизни. Вместе с тем, рекомендую включить в нее указание на необходимость восстановления Конституции 1994 года, принять решение об упразднении должности президента, как и Палаты представителей. А в остальном, «все хорошо, прекрасная маркиза». Мы можем вместе строить справедливый мир в Беларуси, которая является нашим общим домом, где всем должно быть хорошо и комфортно.

Михаил Пастухов, доктор юридических наук, профессор

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.