TOP

В дефиците не только презервативы

Как сказывается «спецоперация» на жизни простых россиян? И не тех, кто живет рядом с Украиной, либо в Москве или Петербурге – с чем сталкиваются и что наблюдают в глубинке? Вот дословная информподобрка из пермского ресурса Properm.ru. Итак, что узнают пермяки о происходящем в России и в своем крае?

Изображение: Депозитфото

«В течение последних дней многим гражданам России мужского пола поступили фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщает об их вызове в военный комиссариат.
Все подобные фальшивые звонки осуществляются с территории Украины, абсолютно не соответствуют действительности и являются провокацией украинских спецслужб.
Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты Министерство обороны Российской Федерации не проводит и не планирует».

\

С 1 апреля компания Nestle поднимет цены до 45%. В результате подорожают:

  • кофе и кофейные напитки Nestle — на 40%;
  • какао и напитки Nesquik — на 20–25%;
  • детское питание (Gerber, Nan Optipro, Nestogen) и готовые завтраки (Cini Minis, Fitness, Kosmostars) — на 20–30%;
  • шоколадная продукция — 25%.

Официальный брифинг Минобороны РФ. К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погиб 1 351 военнослужащий, 3 825 получили ранения.

Украинская группировка в Донбассе с начала операции потеряла 16 тысяч из 59 тысяч человек, или 26% — из них более 7 тысяч — безвозвратные потери.

ЛНР освободила 93% территории республики, ДНР — 54%, продолжаются бои за Мариуполь.

В Western Union напомнили, что останавливают проведение денежных переводов в России с 24 марта.

Приложение Netflix исчезло из App Store и Google Play в России. Ранее компания заявила, что приостановит работу на территории России.

Глава Минтранса РоссииВиталий Савельев заявил, что российские авиакомпании потеряли 78 самолетов — их арестовали за рубежом.

Очередная блокировка от Роскомнадзора. На этот раз ведомство ограничило доступ к сайту Euronews из-за фэйков о спецоперации на Украине.

ТАСС со ссылкой на Минпромторг сообщает, что за неделю объем продаж сахара в крупных торговых сетях снизился на 29%. В мелких также есть сахар в наличии.

Регистрация на все экзамены английского языка IELTS приостановлена, пишет ТАСС со ссылкой на международный экзаменационный центр IELTS Students International.

В российских магазинах электроники отказываются от продажи товаров в рассрочку или кредит, сообщает издание «Известия».

Соцпенсии в России с 1 апреля проиндексируют на 8,6%, повышение коснется 4 млн человек, сообщает Минтруд.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко призвал россиян не делать запасов лекарств без назначения врача.

США в рамках санкций рассматривают возможность отключения России от GPS, заявил глава «Роскосмола» Дмитрий Рогозин. При этом он отметил ,что особых проблем возникнуть не должно, так как в смартфонах есть доступ к системе ГЛОНАСС.

Южнокорейский производитель бытовой электроники LG Electronics сообщил о приостановке всех поставок в Россию.

Сервисная компания в области нефтедобычи Schlumberger объявила о приостановке новых инвестиций в Россию.

Генпрокуратура России начала проверки по фактам повышения цен на ряд продуктов и бытовую химию, в том числе в интернете.

В последние две недели магазины, аптеки и маркетплейсы фиксируют резкий спрос на презервативы. По данным РБК, потребители ожидают увеличения цен и закупаются впрок, так как популярные марки производят за рубежом. При этом ритейлеры уже были вынуждены поднять цену, так как закупочные цены выросли на 20%, а в некоторых случаях на 50%.

Федеральная налоговая служба России временно перестанет штрафовать магазины за невыдачу бумажных чеков. Однако каждый покупатель вправе потребовать кассовый чек. В ближайшее время планируется перейти на электронные чеки, сообщается в telegram-канале правительства России. В налоговой говорят, что возникли перебои с поставками.

Сеть гипермаркетов для строительства и ремонта Leroy Merlin ищет новых поставщиков для замены импортных товаров отечественными.

Московские власти выделили гранты для поддержки российских сетей быстрого питания. Заявку будут принимать до 30 июня. Ранее о приостановлении работы в России заявили в «Макдоналдс». В некоторых городах точки общепита уже закрылись, в других — продолжают работу.

Туры по России этим летом могут подорожать на 30%, считают в Ассоциации туоператоров. Среди причин: дорожающий транспорт, возросшие издержки отелей, ограничение на туризм за рубежом.

Производители кондитерский изделий предупредили ритейлеров о повышение цен на 10–67% из-за ослабления рубля в связи с санкциями и спецоперацией. Это приведет к удорожанию товаров в магазинах или вовсе к их исчезновению, пишет издание «Ведомости»,

По данным «Коммерсанта», производитель бытовой химии и товаров для гигиены P&G (Ariel, Fairy, Pampers, Gillette) повышает отпускные цены в России среднем на 40%. Это происходит из-за удорожания логистики, материалов и девальвации рубля. Вот на сколько должны вырасти отпускные цены в ближайшее время:

26% — моющие средства
30% — средства для стирки
33% — товары для женской гигиены
47% — товары для детской гигиены
58% — средства по уходу за полостью рта
63% — средства по уходу за волосами
65% — средства для бритья
67% — товары для красоты и здоровья
74% — профессиональные средства для уборки

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.