TOP

У выпускников школ 2023 года появятся крупные проблемы. Но их можно избежать, если…

В Беларуси создана петиция о правилах вступительной кампании.  Чего хотят родители, создавшие документ и на что надеются в сегодняшних условиях Беларуси?

Мы поговорили с Ириной Пшеничник, одной из инициаторов идеи.

Чем вызвана необходимость петиции?

В мае прошлого учебного года министерством образования было анонсировано отмена выпускных экзаменов для школьников и введение вместо них двух централизованных экзаменов. Сама эта идея неплоха: выпускные экзамены после введения правил приема согласно результатам тестирования давно стали анахронизмом и только увеличивали нагрузку на выпускников.

Поэтому родители и педагогические работники приняли новость спокойно, верили: вот теперь министерство образования исправит то, что давно устарело. Мол, выпускники сдадут два ЦЭ, потом пройдут те тестирования по выбору, которые нужны для предоставления результатов в конкретные вузы…

Однако ближе к осени, новые заявления министерства образования начали вызывать дрожь не только у выпускников и их родителей, но и педсоставов.

Внимание: вместо сдачи остальных предметов в рамках тестирования заявлен некий внутренний экзамен вуза. Т.е. министерство само разрушает то, что создавало более 10 лет.

Напоминаю, тестирование изначально вводилось, чтобы предоставить выпускникам возможность подачи документов сразу в несколько вузов. Коррупцию в учебных заведениях за эти годы худо-бедно изжили, осталось разработать правила подачи документов в несколько вузов, а в идеале – онлайн подачу.

Учебный год уже идет, а к чему готовиться выпускникам – непонятно. Все это создает нервную атмосферу и априори ставит выпуск-2023 в невыгодные условия.

Кто создал петицию?

– Инициаторами являются родители школьников, так же нам помогли некоторые члены оргкомитета «Наша партия».

Почему вы думаете, что петиция поможет и ее важно подписать?

– Родители являются частью учебного процесса, мы можем высказывать свое мнение. Тем более, когда принимаются такие поспешные и невзвешенные решения, вот мы и предлагаем защитить от них своих детей.

В чем суть ваших предложений?

– Разумно и рационально то, что учитывает точки зрения всех тех участников, кого это решение затронет. А сейчас получается, что министерство образования не интересует мнение даже педработников, не только родителей и учеников.

Наша петиция предлагает три простых шага:

  1. Оставить возможность каждому абитуриенту сдавать необходимое количество ЦТ для предоставления их результатов в вузы.
    2. Разрешить абитуриентам подавать документы в несколько вузов, разработать возможность подачи документов онлайн, что особенно актуально для жителей малых городов и сельчан.
    3. Провести вступительную кампанию 2023 по правилам 2022 года, обеспечив всестороннее обсуждение планируемых изменений всеми участниками образовательного процесса.

Если министерство примет эти предложения, то абитуриенты смогут спокойно готовиться к экзаменам, не потребуется ломать уже сложившуюся и работающую систему вступительных испытаний, а иногородние и сельские выпускники смогут подавать документы в вузы без дополнительных материальных затрат, что особенно актуально в нынешней непростой экономической ситуации.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.