TOP

Каково беларусу-эмигранту жить и обустраиваться в Германии?

Эмиграция всегда трудное решение. Но есть люди, для которых страна, в которую они уехали, всегда была второй родиной. СН поговорили с Александром Корнышевым, редактором Витебского Курьера, этническим немцем, родившемся и выросшим в Беларуси. И только после 2020-го он был вынужден уехать в Берлин.

Почему именно Германия?

Я не сразу попал сюда, сначала выбрал Украина, потому что на момент переезда не имел Шенгенской визы. Поэтому вначале, как у многих беларусов, был Киев.

Когда началась война, я фактически оказался там на нелегальном положении, поэтому выбирать особо не пришлось: пришлось спешно выехать с территории военных действий. Нападение шло в том числе и с Беларуси, поэтому я фактически оказался между двух огней: для Украины нелегал, а для русских – враг. Получилось выбраться в Польшу. А уже оттуда в Германию: моя мама этническая немка.

Да, еще есть родственники в России и Беларуси, но в сложившийся обстановки эти варианты даже не рассматривал. Я всегда считал себя в какой-то степени немцем, поэтому выбор был очевиден. Огромное спасибо правозащитникам, которые помогали на всех этапах. Они рассказали и о программе помощи при переезде из Польши в Германию, ею и воспользовался.

Как устроился на новом месте

Вначале я жил в центре помощи беженцам. Там ждал документы. Все было сложно, ново и непонятно. Рассчитывал справиться с бюрократическими процедурами недели за две, но все затянулось.

Подавался на так называемый 24-й параграф, как беженец из Украины, но я не подходил под этот закон, так как не имел постоянного вида на жительство на территории Украины. Поучаствовав в конкурсе как медиа менеджер и журналист, получил стипендию в Берлине. Серьезная поддержка от организации, которая много помогает журналистам со всего мира. Это не только Украина и Беларусь, но и страны африканского континента.

Бытовые подробности

Многие мои знакомые, которые переехали из Беларуси, критично воспринимают Германию, но я приехал по сути домой, ведь немецкая культура что называется «по крови» всегда была близка мне.

Это касается и бытовых проблем. Например, основы здешней традиционной кухни знал еще до переезда. По ценам все относительно. Что-то дороже по сравнению с Витебском, а что-то дешевле. По продуктам и проживанию я бы не назвал Германию очень дорогой страной. Сыр, к примеру, очень дешевый. Но надо учитывать, что здесь совсем другие доходы, они порядково отличаются от беларусских. По одежде можно найти дешевые и качественные вещи. Много оутлетов, где фирменные товары продаются очень дешево.

Несмотря на провакационные, лживые заявления российских и беларуских пропагандистов, Германия не замерзает и тем более не голодает. Немцы вообще народ бережливый, а сейчас стали еще более экономными. Но ничего катастрофического нет. Протестов по этому поводу я не видел. Хотя Германия свободная страна и если хочешь протестовать – протестуй. Имеешь право, так пользуйся, если считаешь, что иного выхода нет.

Отношение нецев к беларусам

Отношение в принципе неплохое. Здесь и на русских не косятся, если те уехали от Путина. Более того: россиян, похоже, воспринимают даже лучше, чем нас. Потому что более наслышаны о Москве и Питере, чем о Витебске и Минске, потому что давняя история взаимоотношений. Ведь были не только войны, но и очень прочные культурные связи, не станем забывать и про экономические интересы. Ну а Беларусь на этом фоне явно проигрывает. Но вижу, например, что в центральных немецких медиа эксперты начали называть наше государство Belarus, а не Вайсруссланд. Это принципиально – здесь начинают куда более отчетливо понимать, что мы бывшая советская республика, намертво привязанная к России, а суверенная страна со своими интересами и своей геополитической ориентацией. Причем такое осознание приходит не только к политикам, но и обычным гражданам. Это прогресс в политическом сознании. Хотя следует признать, что в целом о нас знают здесь очень мало. Тем более, на фоне войны в Украине. Поэтому белорусам-эмигрантам, тем более выехавшим по политическим мотивам, очень важно знакомить немцев с нашей страной. В том числе и через личный пример. Показывая свою образованность, современность, свои лучшие деловые качества. Ведь о стране судят и по поведению ее граждан.

Однако если вернуться к сегодняшнему бытовому пейзажу, на повседневном уровне такое вот знание-незнание белорусов, русских, украинцев практически отсутствует. Ведь в Берлине очень много эмигрантов, а я еще и живу в так называемом «русском районе». Тут «великий и могучий» слышен практически на каждом углу, тем более после начала войны, когда сюда переехало также много украинцев.

Как живёт диаспора

Я не сильно связан с беларусской диаспорой, но в мое информационное пространство их деятельность попадает. Существует множество чатов земляков в Германии: не только по интересам, но и по географии, городам, включая Берлин. К сожалению и одновременно к счастью у меня много работы – времени для активностей не хватает. Но надо понимать, что беларусов в Германии, по сравнению, например, с Польшей, меньше в десятки раз, поэтому, наверное, они меньше заметны. А так мероприятия проходят практически постоянно. СМлежу за ними в основном в онлайн-формате.

Планы на будущее

Рассматриваю свою поездку в Германию как долгосрочную командировку. Я собираюсь вернутся. Даже если получу немецкий паспорт, все равно вернусь, но после ухода Лукашенко. Если даже меня лишат беларусского гражданства, то после ухода диктатуры все равно ведь вернут.

Эмигрантские будни

Сейчас занимаюсь перезапуском Витебского Курьера, ведь он был на продолжительной паузе. Мой переезд, война, репрессии отправили ресурс на вынужденные каникулы. Пока не все задуманное получается, но работа идет.

Я собираюсь развивать проект, несмотря на то, что мы заблокированы на территории Беларуси. Надо искать возможности донести людям информацию. Зеркало сайта – не самый лучший вариант. Он работает, но и надо искать что-то еще. Например, развивать Ютуб канал, который не заблокируют.

Работать из Германии региональному изданию сложно, но сейчас практически все мои коллеги в таком же положении. Надеюсь, все у нас получится.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.