TOP

Евгений Магда: Официальный Минск пытается углубить трещину между Киевом и белорусскими демсилами

Внимание официального Минска к беларусским добровольцам объясняется очень просто: полк Калиновского создал новую политическую реальность, его деятельность может стать примером для многих в Беларуси.

24 января беларусский правитель «признался», что руководство Украины предлагало заключить пакт о ненападении:

«С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. А с другой стороны, готовят эту гремучую смесь и вооружают их. Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жестко реагировать».

Неделей ранее прозвучал намек о неких тайных переговорах с Украиной.

А вообще в Минске оседлали войну у соседей и пытаются запугивать беларусов, как и в 2014 году: вы хотите, чтобы было как в Украине?

Как известно: в одну реку дважды войти невозможно. Но иные пытаются. При этом даже делают вид, что способны повернуть течение вспять.

Что содержится в «украинском кейсе», который нещадно эксплуатирует беларусская пропаганда? И почему звучат постоянные намеки на сепаратные переговоры с официальным Киевом?

На вопросы СНплюс отвечает директор Института мировой политики (Киев, Украина) Евгений Магда.

– Лукашенко заявил: «Просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить». Не буду выпытывать, действительно ли Киев предлагал заключить пакт о ненападении… Спрошу иначе: предложи Зеленский подписать пакт о ненападении, как бы поступил официальный Минск?

– Заявление, которому вдруг все стали верить, в том числе и оппозиционные граждане Беларуси, оказавшиеся за пределами страны, – достаточно забавный момент. По-моему, Лукашенко и его окружение заметили трещину в отношениях украинской власти и беларусских демократических сил, и своим заявлением Лукашенко стремительно ворвался туда – пытается реализовать успех.

О каком пакте можно говорить, если Украина никогда после выборов 2020 года даже не намекала, что признает их итоги? Политически Лукашенко для нас не президент, и это четко надо понимать. Поэтому я даже представить не могу, чтобы Киев предложил официальному Минску подписать некий пакт. Не говоря уже о том, что времена пактов о ненападении остались в далеком прошлом. Просто некоторые мыслят категориями далекого прошлого и пытаются “продавать” идею о том, что Беларусь защищает Россию от Украины, Польши, Литвы и других “агрессивных государств” Запада.

– Зеленский не стал ни подтверждать, ни опровергать вышеприведенный пассаж. Что интересно, в своем ответе он даже не упомянул фамилию автора. Почему?

– Повторюсь: политически Лукашенко для Украины не существует. Тем более, после 24 февраля 2022 года. Ведь многие знаковые минские чиновники обещали: вторжения с беларусской территории в Украину не будет. Но они плюнули на свои слова, плюнули на свои обещания, поэтому наивно ожидать, что Украина никак не будет реагировать на подобные действия. Поэтому Зеленский даже не упомянул фамилию.

– Неделей ранее прозвучали намеки на некие тайные переговоры с Киевом, сейчас слова про пакт о ненападении, причем Киев по беларусской версии даже не предлагал, а – ПРОСИЛ. Или вот это: «Для всех десяти миллионов и гостей, которые у нас здесь бывают, это урок. Уже все поняли: если бы мы не выстояли в 2020 году – мы знаем, что было бы. Было бы хуже, чем в Украине

– Я полагаю, это попытка разыгрывать мифическую карту интереса со стороны других региональных игроков, чтобы повышать авторитет в глазах России. Других рациональных объяснений подобной риторики просто нет. Соответственно, по моему мнению, похожей тактики Минск будет придерживаться и далее, будет совершать аналогичные маневры и в будущем.

Напомню, Лукашенко признается далеко не всеми европейскими государствами. В отличие от России. Подобные заявления позволяют Лукашенко оттягивать до последнего разговор о новом возможном вторжении в Украину с участием беларусских войск с территории РБ.

– На ваш взгляд, действительно ли в Минске боятся полка Калиновского? Какую угрозу представляют полтысячи беларусских добровольцы в Украине? Один КГБ насчитывает около 10 тысяч штыков – справиться с полком, если он пойдет на Минск, раз плюнуть.

– По моему мнению, не столько боятся подобных угроз, сколько самого факта существования самого полка, других воинских подразделений, состоящих из беларусов и воюющих под украинским флагом: они создают иную, отличную от привычной, политическую реальность в Беларуси. То есть, если внутри страны после осени 20-го года удушены практически все ростки протеста, то за ее границами иное… Поэтому Лукашенко опасается, безусловно, возможности вторжения, опасается, что калиновцы, участницы хоругвей, участники других беларусских подразделений на территории Украины будут показывать пример землякам (так или иначе медийная активность полка Калиновского очень высокая), будут транслировать то, что они делают. То есть, Минск опасается того, что деятельность добровольцев станет примером для подражания внутри самой Беларуси.

Именно потому используется формулировка «по законам военного времени» при разговоре о расправе над ними. Естественно, в Беларуси сохраняется смертная казнь, что таит в себе опасность. Опасность для тех людей, которые могут оказаться в руках режима.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.