TOP

Евгений Магда: Против ядерной страны никто еще не воевал? Мы бьемся с ней уже 16-ый месяц

Воротясь из очередного полета в Россию, правитель Беларуси решил излить душу публике. И выбрал для этой цели российскую пропагандистку Ольгу Скабееву.

Какие заговоры мировой закулисы он раскрыл в этот раз? Поведал миру о попытках усадить Путина и Зеленского за стол переговоров, о  том, как они с Путиным “отстреливаются, стоя спина к спине», что «мы закончим эту войну», что он без колебаний применит ядерное оружие – и рука не дрогнет.

Мы обратились за комментариями к директору Института мировой политики (Украина) Евгению Магде.

– Лукашенко в интервью российской пропаганде наговорил много разных вещей, например, что его Коля организовал с Зеленским мирные переговоры в Беларуси, что Путин предлагал в мирном договоре взять Крым в долгосрочную аренду (Песков опроверг). Почему он с таким остервенением “мочит” Украину и Зеленского?

– Надо посмотреть, кто его интервьюировал. Это Ольга Скабеева, топ-дива российской пропаганды, интервью ей – достаточно показательный факт, он работает на внутреннюю беларусскую аудиторию. Все откровения Лукашенко нужно изучать, исходя из той ситуации, которая складывается в республике. Его роль миротворца, его роль человека, который на короткой ноге и с Путиным, и с Зеленским, и многое другое – это, знаете, показная бравада, которая не стоит времени на анализ. Человек таким образом пытается доказать свою верность и лояльность Кремлю. Но поверьте мне, как только конъюнктура изменится, он будет говорить, что его заставили.

– Во время войны любая дипломатия хороша, если дает результат. Но нуждается ли Украина в услугах Лукашенко-миротворца?

– Лукашенко-миротворец – это в значительной степени оксюморон после 24 февраля 2022 года. Он сам себя называл соучастником агрессии в Украине, а как говорят россияне, назвался груздем – полезай в кузов: готовься отвечать. Украине нужно донести до Минска, что бизнеса с ним больше не будет, больше его никто всерьез в Украине воспринимать не станет и вести с ним переговоры тоже никто не станет.

Ко всему надо понимать, что правитель чувствует себя все менее и менее уверенно. Я вообще считаю, что его заявления должны анализировать не только политологи…

– “В Украине люди хотят жить. Что бы там ни было, мы потом разберемся, кто виноват”. Надежда на “потом разберемся” – то есть после войны рассчитывает участвовать в переговорах. Найдется место за переговорным столом?

– Это классика манипуляции – «люди хотят жить». Безусловно, хочет жить подавляющее большинство, о жизни мечтали и те, которые погибли вследствие ударов российских ракет, прилетевших из Беларуси. Об этом ему следует помнить, но он пытается переложить свою ответственность на чужие плечи. Я не оперирую в данном случае категориями моральности: искренне или неискренне, потому что от такого прожженного политика ожидать искренности вообще не приходится… Но у него должны быть если и не моральные ограничения, то хотя бы мысли в ключе «что же ты делаешь, куда тебя несет»?

– «Я не пророк, но в Украине мы закончим эту войну. К этому уже большие предпосылки. Но дальше нам эти очумелые с Запада слишком много проблем создадут. И если только они эти линии (как любят говорить) перейдут, будет им очень больно. «Красные линии» для меня — это полномасштабная агрессия. С любой стороны сейчас, кроме России, естественно. А вот Прибалтика, Польша и Украина…». С той ли стороны он ждет удара?

– Предположение о том, что война закончится в Украине – это, конечно, очень весело. Сейчас боевые действия идут на территории Украины, но периодически они переходят и на территорию России. Мир уже увидел, что российская граница дырявая.

Беларусский правитель пытается политически обслужить Путина, как официант богатого клиента. Не стесняясь, при случае, вписать в счет космического масштаба чаевые. Критика Запада и критика украинского руководства – это те вещи, которые в его понимании должны понравится Путину. Возможно, они понравятся Кремлю вот только полностью перекрывают политические возможности для самого критикующего.

– И, наконец, высказывания о ядерном оружии. “Пусть враги, Оля, трепещут… Нас порвать на куски с 2020 года хотели. Против ядерной страны, страны которая обладает ядерным оружием, никто еще не воевал». От каких врагов он собирается отбиваться ядерным оружием?

– Человек живет в мире своих иллюзий. Он думает о том, что у него случится теперь какая-то счастливая жизнь, поскольку будет обладателем ядерной кнопки. И хотя это не так, антизападная риторика будет только обостряться и усиливаться.

Против страны, которая обладает ядерным оружием, никто не воевал? Извините, Украина воюет против России в полномасштабном формате уже 16-ый месяц. И делает это достаточно успешно.

Так что кое кому придется, видимо, оглянуться по сторонам, протереть глаза – а дальше уже разбираться что и как.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.