TOP

О роли собственной шкуры в принятии правды, даже трагической

Пока украинский и российские списки потерь не совместятся, для большинства россиян количество потерь не создаст нового качества.

В последних числах июля «Левада-центр» провел очередной опрос. Результаты разочаровали. Если в июне под впечатлением пригожинского мятежа доля россиян, позитивно оценивающих положение дел в стране, снизилась на 6 процентных пунктов с 67% до 61%, то в июле, вопреки ожиданиям, доля оптимистов вновь возросла. На этот раз на 5 пунктов.

Мои ожидания основывались на рекордах, которые демонстрировал российский рубль по отношению к доллару в первый месяц третьего квартала. Абсолютный рекорд был зафиксирован 7 июля. В тот день Банк России за 1 «зеленый» давал 92,57 полновесных российских рубля. А курс доллара — один из немногих макроэкономических показателей, колебания которого дано рядовому россиянину непосредственно в ощущениях.

Для понимания прямой зависимости между курсом доллара и ценами на импортные и отечественные товары специализироваться на отделении «Финансы и банковское дело» Высшей школы экономики необязательно.

Но если позитивная оценка положения дел в стране, взлетевшая после начала «спецоперации» с 50% в январе до 69% в марте 2022 г., пусть и без фанатизма, но реагирует на текущие события, то рейтинг одобрения деятельности Путина вот уже 17 месяцев демонстрирует свою тефлоновость: март 2022 г. — 83%, июль 2023 г. — 82%.

Снижение в сентябре 2022 г. до 77% после объявления частичной мобилизации оказалось краткосрочным. И вопреки библейской заповеди «Не сотвори себе кумира», кумир был оперативно сотворен.

Обращусь за разъяснением к политологу Владимиру Пастухову:

«В чем проблема культа личности Сталина? Почему культ личности? Какие-то дурацкие слова. На самом деле они не дурацкие, потому что культ личности — это такая религиозная ересь, где религиозная энергия народа переключается на идолопоклонничество. Культ личности — это идолопоклонничество. То есть это когда вместо, действительно, бога эта энергетика переносится на живого человека. И ключевая проблема сегодняшней России состоит в том, что Путин замкнул на себе некий религиозный экстаз народа. Наличие этого религиозного экстаза, оно делает его тефлоновым и политику его делает тефлоновой. И это колоссальная сила этого режима».

«Мы братский народ и так далее…»

Июль — второй месяц контрнаступления вооруженных сил Украины. Однако утверждать, что по мнению большинства россиян «на западном фронте без перемен» было бы неверно. Большинство россиян верят в успешное продвижение «спецоперации». Если в июне таких было 54%, то в июле — 60%.

В июле поддержка действий российских вооруженных сил в Украине составила более 70% (45% определенно поддерживают и 30% скорее поддерживают). Наибольший уровень поддержки характерен для тех, кто доверяет ТВ (86%) и для одобряющих деятельность Путина (84%), а также для граждан старше 55 лет (82%).

Независимая социология, таким образом, дает однозначный ответ на сакральный вопрос «Хотят ли русские войны?». Они хотят. Но почему и какой войны они хотят?

Начну с объяснения, лежащего на поверхности.

История России, если согласиться с ее официальной версией, есть история оборонительных войн, в ходе которых Россия выросла с мелкого княжества до 1/6 суши. СВО не стало исключением. Ее целью на первом этапе была защита русскоязычного населения, но после неудачного взятия Киева за три дня первоначальную цель переформатировали в защиту украинцев от их нацистского правительства.

Вот как эту смену целей прокомментировала социолог Елена Конева: «Мы в июне прошлого года попросили написать телеграммы русских респондентов украинцам, а украинцев наоборот русским респондентам. Простым людям, как мы подчеркивали, не армии и не власти. Так вот в русских телеграммах основной мотив был: «Вы, пожалуйста, держитесь, мы скоро придем и вас спасем. Мы братский народ и так далее».

Неожиданно выяснилось, что большинство украинцев нацисты, и тему денацификации пришлось приглушить, что потребовало очередной смены цели СВО, а вместе с ней и смену противника.

В связи с невозможностью Украины в одиночку противостоять российской армии, на роль противника был назначен консолидированный Запад во главе с Америкой. В результате то, что первоначально пребывало в статусе «спецоперации», обернулось войной цивилизаций.

А вы чего ожидали, на что надеялись? Ибо сказано: «Да, мы такие, мы особенные, мы независимые, у нас есть свои планы, свои мысли и прочее. Но это общая наша цивилизация. Восточнославянская цивилизация. Почему нам спокойно смотреть, как нас должны сломать? И с внешней стороны, и из внутренней. Поэтому это большая задача, которую мы должны решать» (27.06.2023). Мы ее и решаем.

В этой войне Запад отвел Украине роль пушечного мяса. Он готов вести ее с Россией до последнего украинца. Для россиян же «спецоперация» обернулась войной оборонительной, войной отечественной, следовательно, священной.

Два списка

Санкции — прямое следствие войны, стыдливо именуемой «спецоперацией», несмотря на десятки тысяч жертв. На их эффективность на бытовом уровне свидетельствует 87% отрицательных ответов на вопрос «Создают ли санкции проблемы для вас лично и вашей семье?»

«Несмотря на войну, массовую мобилизацию и огромные цифры уже понесенных людских потерь, — поясняет политолог Кирилл Рогов, — внутри страны сохраняются широкие «зоны комфорта», в которых война никак не присутствует и не ощущается».

Увы, но работают лишь перемены, ощущаемые на собственной шкуре. А пока украинский и российские списки потерь несопоставимы, и потому для большинства россиян количество потерь не создает нового качества.

По мнению директора «Левада-Центра» Дениса Волкова, на достижение критической точки способны повлиять три события:

во-первых, новая мобилизация, причем, не частичная, а всеобщая;

во-вторых, обрушение экономики;

в-третьих, обсуждение потерь в «больших СМИ», как это было во время Чеченской войны.

Вероятность последнего события минимальна. Кто же, находясь в здравом уме и твердой памяти, станет пилить сук, на котором сидит.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.