TOP

 Хрюшки и люди: остановится свиноводство – станет вся экономика!

Производство свиней за два года снизилось почти на 12%; сокращение производства наблюдается во всех областях, а на Гомельщине – вообще в два раза.

Поголовье свиней уменьшилось более чем на 11%, или на 290 тысяч голов. Наибольшее снижение отмечается в Гомельской и Минской областях.

Падеж свиней увеличился практически в каждом втором районе страны. Количество приплода поросят сократилось на 8%.

Такие данные привел Лукашенко на совещании 4 сентября.

О ситуации в свиноводстве поговорили с кандидатом экономических наук Петром Мигурским.

«Могилевская область выбирается из проблем»

– Не назову ситуацию в отрасли катастрофической, но есть над чем задуматься.

Я тщательно отслеживаю ситуацию в Могилевской области. Тратятся колоссальные средства на поддержание материально-технической базы, которая осталась еще с советских времен. В регионе вышли из ситуации следующим образом: свинокомплексы закрепили за комбинатами хлебопродуктов. Построили новый свинокомплекс в Славгороде, в Белыничском районе, что поддерживает ситуацию на плаву.

А вот три другие области страны не идут на обновление.

Кроме проблем, о которых говорил руководитель государства, надо обратить внимание и на дефицит кормов. Было сказано, что пришло время разрабатывать новый рецепт свиных комбикормов. В принципе, и существующие технологически позволяют поддерживать привес в пределах 700 граммов. Но хлебокомбинаты по-своему смотрят на рецептуру: многие ингридиенты просто не добавляются. Ранее Могилевский хлебокомбинат открыто признавал, что не может обеспечить точную рецептуру комбикормов.

В Климовичском районе построили новый свинокомплекс, который должен заработать в 2025 году и должен давать свинопоголовье в 100 тысяч животных. В Чериковском районе заработал комбинат «Светлый», который в свое время закрывали из-за африканской чумы свиней (АЧС).

«Половина страны находится в печальном положении»

– Так что Могилевщина потихоньку выкарабкивается из проблем. А вот половина страны, к сожалению, в печальном положении. Мне очень жаль соседей, гомельчан, которые прежде славилась высоким уровнем производства. В свое время обсуждали возможность закрытия неба над свинокомлексами сеткой – чтобы предотвратить попадание них АЧС. Ведь надо бояться не мышей, не крыс, а птиц и диких и диких кабанов, на которых лежит основная «вина» за распространение хвори.

Сегодня белорусское свиноводство – это 30 миллиардов долларов основных средств (здания, оборудование, техника, основное поголовье). На отрасли завязаны все мясокомбинаты. Если сейчас она остановится – ляжет вся экономика. Раньше ведь закупали свинину в Польше и производили из нее готовую продукцию, сейчас нет такой возможности.

В Беларуси все свинокомплексы убыточны. Потому что мы живем не по современным меркам, а придерживаемся советских лекал: технологические привесы выдерживают немногие, нормы падежа сильно завышены. На Западе реальным считается падеж 30%: свиноматка дает около 20 поросят, некоторые здоровые, некоторые больные и слабые; на мой взгляд, нужно сместить порог требований в более лояльную сторону, например, надо изначально избавляться от слабого потомства. Из старых подходов выросла и существующая проблема: мол, свинопоголовье недооприходуется, а значит, скрывается падеж.

«Производить нужно не на рынок, а на внутренний рынок»

– Разгильдяйство в свиноводчестве трех областей страны – опасный симптом. Ведь на курином мясе долго не протянешь. К тому же надвигается еще одна серьезная проблема – сокращение поголовья птицы. Кроме всего прочего, ни свинина, ни курятина в России уже не нужны, а везти мясную продукцию в Китай – это экономическое уродство, извините.

Поэтому сейчас нужно обратить самое пристальное внимание на экспорт продуктов питания. Вместо него нужно ориентироваться на внутренний рынок. Смотрите: экспорт дает 8 миллиардов 300 миллионов долларов, но для этого нам нужно импортировать продукции на 8 миллиардов долларов. Несложная арифметика показывает: в итоге у нас выходит то ли экспорт ради импорта, то ли импорт ради экспорта. По официальной статистике в сухом остатке выигрыш – лишь 300 миллионов долларов. Но настоящий выигрыш измеряется прибылью, а не таким вот образом. В некоторых регионах молоко дает около 50% всей выручки. А если измерять среднюю температуру по больнице, то незавидная картина получается.

Смотрите, АЧС не дремлет, как говорят, на границе тучи ходят хмуро. Так вот, на границе с Россией хмуро ходят тучи АЧС. У нас взяли и построили репродуктор в Климовичском районе. Понимаю, район нужно оживлять, нужно увеличивать занятость населения. Но если вдруг в России вспыхнет эпидемия, комплексу не сдобровать; на мой взгляд, принято стратегически неправильное решение – строить свиной репродуктор на границе с РФ.

Но в целом за свинину надо бороться, и я думаю, правительство сможет сдвинуть воз проблем с мертвой точки.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.