TOP

Сообразить на троих не получилось. Про дойную корову и опытного дояра

Кремль не собирается прощать Беларуси многомиллиардные долги, как африканским странам. Но режим считает себя свободным от финансовых обязательств?

15 сентября Александр Лукашенко снова встретился с Владимиром Путиным.

Официальная часть седьмой аудиенцци прошла как под копирку – любая публичная цитата из предыдущих шести подойдет для описания атмосферы.

Лукашенко вначале упомянул про стойкость двух союзников:

“Пытались нас крепко наклонить — ничего не получилось. Наоборот, как-то мы мобилизовались даже неожиданно. Я знаю и для вас, и я не ожидал, что мы можем выстоять. Да, беднее немножко живем, чуть-чуть совсем». Немного лести, немного поплакаться – а затем и к делам можно перейти.

«Наблюдал внимательно за последними вашими тяжелыми этими рабочими днями. Приятно было видеть вас с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный. Потому что сам был там. Мы с вами посещали этот космодром ранее. Я думаю, что мы можем подумать и о сотрудничестве где-то на троих. Северная Корея, Россия… Знаю, что интерес огромный у корейцев к вам. Я думаю, кусок работы и Беларуси там найдется. С учетом тех проблем, которые существуют».

Поговорили с историком, политическим обозревателем Александром Фридманом.

– Все обратили внимание на высказывания по поводу Северной Кореи, причем высказывались оба.

Путин сначала отмел версию про северокорейских «добровольцев». Кстати, это интересная история сама по себе: на Западе такая версия вообще не рассматривалась, потому что совершенно понятно: Ким не настолько идиот, чтобы посылать 200-300 тысяч – шестую часть своей армии на войну в Украину. Тем более, такое в принципе невозможно без разрешения Китая, учитывая степень зависимость Сеула. Да и какие плюсы он может получить? Только ослабит собственные позиции.

На Западе главным образом обсуждался вопрос возможных поставок вооружений России. Вопрос остается открытым: есть сообщения украинской разведки, что поставки идут, но в других источниках нет подтверждения этой информации.

К тому же все разговоры ведутся на фоне спекуляций вокруг министра обороны Китая Ли Шань Фу, который должен был играть важнейшую роль в обеспечении России поставками вооружений; с одной стороны, такие переговоры вроде идут, а с другой стороны поступает информация, что главный сторонник активного вмешательства Китая на стороне России едва ли не оказался под следствием по обвинению в коррупции, а по китайским законам – это смертный приговор. И вообще непонятно, какие перспективы имеет сотрудничество Северной Кореи с Россией.

И здесь появляется Лукашенко с планами быть третьим, говорит о реализации трехсторонних проектов. Это выглядит как попытка обратить на себя внимание: с такими заявлениями он действительно попадет в мировую прессу. А с другой стороны, подыгрывает Путину, которому хочется показать, что встреча с Ким Чен Ыном завершилась успехом. В Минске научились угадывать настроения Путина, отсюда и высказывание насчет Кореи, желание отломить кусок будущего северокорейско-российского пирога.

Стоит обратить внимание на ремарку Лукашенко, который благодарил Путина за то, что тот нашел для него время. Из этого следует, что встречу запрашивали не вчера и не позавчера, а возможно даже довольно давно. Ничто не указывает, что визит носил чрезвычайный характер. Возможно, действительно с рабочим характером –  обсудить весь спектр проблем, это война в Украине, российские войска на территории Беларуси, деятельность в Африке. А может, мы наблюдали очередные посиделки двух одиноких и пожилых диктаторов, у которых круг общения крайне ограничен.

Лукашенко достаточно осторожно, я бы даже сказал – без шапкозакидательства оценивал экономические успехи союзников в условиях международных санкций. В чем дело?

– Он всегда что-нибудь да выторговывает. Путин сейчас таков, что подобные рандеву проходят без особых противоречий. Лукашенко ездит к царю, который восседает на троне, – и видно, что какие-то куски с царского стола перепадают. Тем более, ситуация ведь изменилась: кремлевцу хотя бы формально нужны союзники, в то время как никто не хочет с ним встречаться. Все держатся на дистанции, даже партнеры по ОДКБ вроде Армении. А Минск всегда под рукой, заискивает, всегда говорит правильные вещи, его устами да мед пить. Путин в такой ситуации вполне способен подкармливать его по принципу «не обеднеем».

Россия простила многомиллиардные долги странам Африки, но не ближайшему союзнику. Почему?

– Пока Кремль держит ближайшего союзника на поводке. Африканская благотворительность вызвана желанием обратить на себя внимание, улучшить свой имидж. А какой смысл Кремлю заниматься благотворительностью для Лукашенко? Москва рассматривает Африку как возможность для экспансии, для выхода на новые рынки, для получения лучшего доступа к африканским ресурсам: Россия готова платить, чтобы получить больше.

А с соседом зачем церемониться? Зачем ему еще что-то дополнительно прощать? Ведь он и так все делает, потому что другой возможности нет. Хотя, я думаю, в Минске для себя решили, что все прощено. Тут воспринимают Россию как дойную корову, а себя в качестве доярки, которой всегда удается подобраться к рогуле с нужной стороны. Думаю, считают, что все прощено, просто не оформлено документально. С точки зрения дружественного режима, от России можно только получать.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.