TOP

МИНУТА ЗА РУЛЕМ В ПЬЯНОМ ВИДЕ СТОИЛА ЖИТЕЛЮ СВИСЛОЧИ 45 МИЛЛИОНОВ

Суд Гродненского района оштрафовал на 45 миллионов рублей жителя городского поселка Свислочь за попытку пересечения государственной границы в состоянии алкогольного опьянения. 

Молодой человек вместе с другом решил «по делам» съездить в Литву. До пункта пропуска «Привалка» за рулем ехал товарищ осужденного. А непосредственно на границе, буквально в нескольких метрах от таможенного контроля, уступил управление владельцу автомобиля. Через минуту к их машине («Audi А8») подошел таможенник.

По словам помощника прокурора Гродненского района Елены Чайко, сотрудник таможни сразу обратил внимание на нетрезвого водителя. Как позже выяснилось, накануне ночью, около 3:00, молодой человек выпил примерно полбутылки водки, а уже через два часа сел за руль. Он утверждал, что непосредственно перед поездкой не употреблял спиртное. Тем не менее, прибывшие на место инцидента сотрудники ГАИ с помощью алкотестера зафиксировали нетрезвое состояние водителя.

Согласно ПДД, управлением транспортным средством считается воздействие на органы управления транспортного средства, приведшее к изменению его положения относительно первоначального. Поэтому действия молодого человека посчитали нарушением.

В настоящий момент автомобиль виновника арестован. На добровольное погашение штрафа в 45 миллионов рублей по закону ему отведен месяц. В противном случае «Audi A8» будет конфискован.

Onliner.by

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.