TOP

Новости

Уладзімір Пуцін заявіў, што першыя ядзерныя зарады ўжо дастаўлены на тэрыторыю Беларусі. А цягам лета і да канца года працэс размяшчэння расійскай ядзернай зброі тут будзе завершаны.

Не только беларусы – по меньшей мере 155 тысяч граждан России за прошлый год получили временные виды на жительство в странах Европы, Турции и СНГ. Около 15 тысяч искали политическое убежище в ЕС - правда, получили его там чуть больше 2 тысяч.

Александр Лукашенко стремится убедить всех и сам себя, что ядерное оружие на территории Беларуси – это не шаг к потере субъектности государства, а наоборот, повышение его международного веса. Тот факт, что в этом нужно всех убеждать, говорит о многом.

Конфликт между Министерством образования, с одной стороны, и выпускниками, их родителями, с другой стороны, разрешился. Он закончился полной и безоговорочной победой общественности. Министерство капитулировало по всем позициям. Событие для Беларуси невероятное по сегодняшним временам. В конфликте между населением и государственным институтом победили люди.

З кастрычніка 2019 года Беларускі ПЭН сістэматычна збірае факты парушэнняў культурных правоў і правоў чалавека ў дачыненні да дзеячаў культуры. Апошні дакумент аналізуе падзеі са студзеня па вясну 2023 года.

За последние два года из Беларуси в страны Евросоюза мигрировали для постоянного проживания от 146,3 до 171,9 тысяч беларусов. Буквально за два года страна потеряла целый город, сопоставимый с Барановичами.

Обслуживание нужд российского ВПК может сыграть злую шутку з национальной экономикой. Она не резиновая: нельзя в одном месте увеличить сразу на четверть, чтобы в другом месте не произошел спад.

Персаналісцкая ўлада зацыкленая на асобе. Ці магчыма кланіраваць такога ж самага чалавека, як сённяшні кіраўнік – вось самая галоўная дылема. Калі “так”, то ён падзеліцца ўладай, а калі “не” – дык тады не. Але ж у прыродзе дзейнічаюць законы разнастайнасці.

Поговорили с представителем ОТ по международным делам, экс-дипломатом Валерием Ковалевским про работу с беларусскими диаспорами, отношениями с Украиной и российской оппозицией, переговорах с беларусской властью и политических заключенных.