TOP

“Беларусское руководство играет рискованную партию”. Экономист о росте экспорта в Россию

Обслуживание нужд российского ВПК может сыграть злую шутку з национальной экономикой. Она не резиновая: нельзя в одном месте увеличить сразу на четверть, чтобы в другом месте не произошел спад.

Экономические власти отчитались о новом экспортном рекорде: за первый квартал 2023 года объем экспорта товаров и услуг побил максимум последних десяти лет и составил 11,7 миллиарда долларов. А в торговле с Россией за три месяца произошел прирост экспорта сразу на 22%.

За счет чего растет беларусский экспорт? Чем берет наша экономика российский рынок?

Поговорили с экономистом Львом Марголиным.

– Министерство экономики отчиталось, что экспорт товаров и услуг в январе — марте 2023 года составил 11,7 миллиарда долларов – то максимальный объем, достигнутый в I квартале за последние 10 лет. За счет чего установлен этот рекорд?

– Сейчас слишком много данных Белстат просто-напросто закрыл: дает только общие цифры – и никакой расшифровки. Скорее всего, властям удалось перенастроить экспорт, найти новые логистические направления экспорта. Потому что, например, если в прошлом году были высокие на беларусские нефтепродукты, то в этом году ситуация изменилась.

В общем, сложно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.

– Тогда сложно оспаривать и утверждение Минэкономики о том, что «потери на рынках недружественных стран и Украины были полностью компенсированы ростом экспорта на альтернативные рынки сбыта”. Это реально?

-Вот именно это и вызывает вопросы. Ведь именно рынки недружественных стран являются премиальными рынками. Одно дело, продать продукцию беларусской деревообработки в страны Евросоюза и совсем другое – сплавить на рынки дружественных стран. Где еще можно найти такие выгодные цены, как не на рынках «врагов»? В Средней Азии сложно найти настолько выгодные цены, а кроме того, отправить продукцию за 300-400 километров и отправить ее за тысячу километров – это, как говорят, две совершенно разные истории.

Но такие нюансы не смущают экономические власти. Задумывайся они хотя бы изредка не только о пропагандистской составляющей, но еще и потрудились объяснить, откуда взялась та или иная цифра, думаю, картинка получилась бы несколько иной. 

– За январь-март 2023-го объем взаимной торговли с Россией увеличился на 22%. Минэкономики сообщает, что наибольший рост экспорта в Россию — в 1,6 раза, или на 2,2 миллиарда долларов. Перекрыть прошлогодний рекорд новым рекордом – надо уметь. Чем Беларусь завоевывает российский рынок?

– Это как раз объяснимо. Резкий рост экспорта — итог наращивания объемов военно-промышленного комплекса РФ. Экспорт мог вырасти за счет роста заказов беларусских комплектующих, традиционной продукции машиностроения: траспортных средстви или тех же самых подшипников, шестеренок. Производство определенных видов продукции нарастили, производство каких-то видов освоили дополнительно. Это единственный реальный вариант, которым можно объяснить такой успех.

– Но не слишком ли рискованно зацикливаться на обслуживании российского ВПК?

– Риски абсолютно понятны. Если бы Россия наращивала мощности ВПК в мирное время, чтобы увеличивать свою долю на мировом рынке вооружений, – это одна история. Но сейчас наращивают мощности для внутреннего потребления, что крайне ненадежно: как только потребности России в оружии резко сократится, тут же резко упадет и ее экспортный потенциал. Мы видим, что реклама российского оружия, например, танков в конфликте с Украиной приобретает крайне негативный оттенок. А это значит, что Индия, Турция, страны Юго-Восточной и Востоной Азии могут резко минимизировать закупку российского вооружения. Тогда и ВПК останется на бобах, и мы вместе с ним.

Беларусское руководство играет рискованную партию.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.