TOP

БЕЛОРУСЫ СТАЛИ БОЛЬШЕ ПОКУПАТЬ ВАЛЮТЫ

Председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова доложила 23 июля Александру Лукашенко, что отмечается рост объемов покупки валюты со стороны населения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. 

С начала года население на чистой основе продало более $600 млн. Вместе с тем, в последние месяцы по ряду причин объемы покупки валюты со стороны населения возросли. «В мае было нулевое сальдо, в июне отрицательное. В июле население тоже больше покупает. Это связано с тем, что увеличились доходы, а также наступила отпускная пора, и люди покупают валюту для того, чтобы поехать за границу», — сказала Надежда Ермакова.

Активно продают валюту предприятия. «Из всех сумм, которые продают предприятия на бирже, 55% — это обязательная продажа, а 45% — добровольная. Значит, есть такая необходимость у предприятий не прятать валютную выручку где-то на счетах, а продавать и пускать в оборот», — отметила глава Нацбанка. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.