TOP

АНДРЕЯ МОЛЧАНА ОШТРАФОВАЛИ НА 1 МЛН РУБЛЕЙ

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Молчан приговорен к штрафу в размере 1 миллиона рублей (10 базовых величин). Такое решение принял суд Первомайского района Минска, сообщил БелаПАН представитель «Европейской Беларуси» Максим Винярский. 

«Процесс над Молчаном начался в 16.30. Суд заслушал свидетелей со стороны милиции, которые путались в показаниях. Однако это Молчану не помогло — его признали виновным», — сказал Винярский.

Напомним, Молчана задержали в ночь на 14 июля в микрорайоне Уручье якобы за то, что под мостом он прикрепил наклейку «Нет — смертной казни». Молодой человек обвинялся по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: 23.14 (нарушение правил благоустройства городов) и 17.1 (мелкое хулиганство). До 16 июля он был в Центре изоляции правонарушителей ГУВД Мингорисполкома. 16 июля судебный процесс был перенесен на 24 июля из-за неявки свидетелей — сотрудников милиции.

Кроме того, 4 июля суд Первомайского района Минска оштрафовал Андрея Молчана на восемь базовых величин (800 тысяч рублей), признав его виновным по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.