TOP

ЛУКАШЕНКО: НАДО ЛЮДЕЙ ПОДТЯНУТЬ К 500 ДОЛЛАРАМ

По словам премьер-министра Михаила Мясниковича, средняя заработная плата в стране повышается более высокими темпами, чем планировалось, и этот процесс соответствует росту производительности труда. Об этом Мясникович заявил 24 июля в Минске в ходе рабочей встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Премьер отметил, что задание на 2012 год по росту реальных денежных доходов населения в целом уже выполнено. По его словам, в ближайшем будущем планируется повысить тарифную ставку первого разряда, в результате чего возрастут должностные оклады работников бюджетной сферы. Запланировано также повышение заработной платы военнослужащих.

«Доходы населения будут даже превышать те прогнозные уровни, которые заложены на 2012 год. Такая тенденция сохранится и на 2013 год, и в последующем», — заверил Мясникович.

Со своей стороны глава государства напомнил о необходимости выхода к концу года на уровень средней зарплаты по стране в 500 долларов.

«Надо людей все-таки подтянуть к 500 долларам, а дальше они, имея уже какую-то подушку безопасности (все-таки это нормальная зарплата), будут сами зарабатывать деньги, и нам можно дистанцироваться от того, чтобы сверху нагнетать ситуацию с зарплатой», — заявил президент. «Но средняя зарплата в 500 долларов — это самый минимум, который должен быть в нашей стране», — подчеркнул Лукашенко. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.