TOP

ЕБРР ОПАСАЕТСЯ ВСПЛЕСКА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

В июльском отчете Европейского банка реконструкции и развития о региональных экономических перспективах говорится, что белорусская экономика стабилизировалась после глубокого кризиса платежеспособности, вызванного политическими решениями, однако проблемы могут возобновиться после сентябрьских парламентских выборов. Доклад был представлен 25 июля в Лондоне, пишет БелаПАН

В документе подчеркивается, что в октябре 2011 года Нацбанк ввел единый курс обмена валюты, жесткую монетарную политику и ограничил прямое кредитование. В докладе также отмечается, что льготные кредиты, полученные Беларусью из стабилизационного фонда ЕврАзЭС и от России, были направлены на пополнение критически низких золотовалютных резервов, все это позволило стабилизировать ситуацию.

В то же время, подчеркивают эксперты ЕБРР, повышение зарплат в бюджетной сфере, о котором заявляют власти, может привести к новому всплеску макроэкономической нестабильности после парламентских выборов, намеченных на 23 сентября.

ЕБРР также существенно снизил прогнозные показатели роста в этом году как для еврозоны, так и для стран СНГ. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.