TOP

ТУРЕЦКАЯ КОМПАНИЯ ПОСТРОИТ ГЭС В БЕШЕНКОВИЧАХ И ВЕРХНЕДВИНСКЕ

30 июля Министерство энергетики Беларуси подписало с турецкой компанией Cet Insaat Muhendislik Ticaret Limited Sirketi инвестдоговоры на строительство Бешенковичской и Верхнедвинской гидроэлектростанций. Общий объем инвестиций составит более 300 млн. долларов, сообщает БЕЛТА

С белорусской стороны договоры подписал министр энергетики Александр Озерец, с турецкой — генеральный директор компании Эрхан Аудинер.

Возвести гидроэлектростанции планируется за 3 года. Турецкая компания будет работать по схеме ВОТ (Build — Operate — Transfer). Это широко применяемый в мировой практике инструмент государственно-частного партнерства, который будет внедрен на практике в Беларуси. Инвестор за свой счет построит гидроэлектростанции, а затем будет их эксплуатировать в течение 30 лет, после чего передаст безвозмездно в собственность государства. При этом на этапе эксплуатации он будет продавать вырабатываемую электроэнергию белорусской стороне на выгодных для нее условиях — примерно 6 центов за 1 кВт.ч.

«Это популярная в мире и выгодная для нас схема инвестирования», — отметил Александр Озерец. Он добавил, что министерство намерено и дальше работать в этом направлении. Через 30 лет ГЭС будут переданы в собственность Беларуси. Учитывая, что срок эксплуатации технологического оборудования станций 60 лет, а плотины — 100 лет, а также стоимость, по которой инвестор будет продавать электроэнергию белорусской стороне, эти проекты являются выгодными для республики с экономической точки зрения.

Эрхан Аудинер в свою очередь отметил, что его как инвестора в Беларуси привлекает гарантия возврата вложенных средств, а также перспективы развития республики. В Стамбуле достаточно много объектов, построенных по схеме ВОТ, это распространенная практика. В планах у Эрхана Аудинера еще несколько инвестпроектов в Беларуси, в том числе в сфере энергетики. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.