TOP

ЛУКАШЕНКО ОБЕЩАЕТ 1 СЕНТЯБРЯ ПОДНЯТЬ ЗАРАБОТКИ ВОЕННЫМ И БЮДЖЕТНИКАМ

«Что касается денежного довольствия, мы постоянно движемся в этом направлении. С 1 сентября еще осуществим подвижку для военных и работников бюджетной сферы. Но только в зависимости от наличия ресурсов. Печатать деньги нельзя», — заявил накануне Александр Лукашенко на совещании по вопросу совершенствования деятельности органов прокуратуры. 

Напомним, в июне Лукашенко поручал премьер-министру Михаилу Мясниковичу повысить тарифную ставку первого разряда 1 августа и в октябре, чтобы увеличить заработки бюджетников. Согласно требованиям главы государства, к концу года средняя зарплата в стране должна составить 500 долларов США в эквиваленте. В июне, по данным Белстата, этот показатель составил 3 млн. 752,1 тыс. (452 доллара), отмечает БелаПАН.

Международные финансовые структуры неоднократно предостерегали белорусские власти от необоснованного роста зарплат. По мнению экспертов, стремление к достижению высоких показателей экономического роста и заработной платы может вызвать новый виток инфляции и девальвации и создать угрозу среднесрочной устойчивости бюджета и долга.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.