TOP

ЕС ОБЪЯВИЛ ВОЙНУ КОНТРАБАНДЕ СИГАРЕТ ИЗ БЕЛАРУСИ

Аналог Интерпола европейского уровня — Европол — зафиксировал резкий рост объемов контрабанды сигарет.

Преступные доходы, полученные от европейских курильщиков, стали идти на финансирование террористических организаций. Европейцы намерены бороться с табакотрафиком с востока, в то же время Беларусь, напротив, отменяет лимиты на производство сигарет на импорт, пишет РБК daily.

По данным Европола, экономический ущерб европейским странам от контрабанды сигарет в год составляет около 10 млрд евро. 80% контрабанды идет из Китая, немалый объем — из России и с Украины. В ближайшее время ряды стран-контрабандистов пополнит Беларусь. В апреле 2012 года Александр Лукашенко подписал декрет, согласно которому квотироваться будет только производство сигарет для внутреннего рынка. Для импорта установленные ранее лимиты табачным компаниям отменены. В Европоле опасаются, что наштампованные на белорусских фабриках сигареты хлынут контрабандным путем в Европу.

Доходы от одного сорокафутового контейнера вместимостью 10 млн сигарет, реализованного в странах ЕС, оцениваются аналитиками Европола в 2,3 млн долл. с учетом себестоимости товара, затрат на перевозку и оплату нелегальных таможенных схем. Согласно данным Европейского бюро по борьбе с контрабандой и мошенничеством, бюджетные потери государств от продажи одного контейнера контрафактных табачных изделий достигают 2 млн евро.

По оценкам Всемирной таможенной организации, совокупный объем мирового табачного рынка оценивается в 5,7 трлн сигарет в год, а каждая десятая выкуриваемая сигарета является либо контрабандой, либо контрафактом. В странах Евросоюза на подделки известных табачных брендов приходится две трети всего нелегального оборота табачных изделий.

Аналитики Европола подсчитали, что стоимость организации подпольного производства мощностью до 4 млн сигарет в сутки может составлять порядка 38 тыс. долл. Затраты на оборудование подпольной фабрики полностью окупаются в течение шести недель.

«Проблема контрабанды сигарет в Европу существует не первый год, просто все меры, принимаемые властями европейских стран, не привели к какому-либо позитивному результату, и свежее исследование KPMG показало, что в 2011 году зафиксирован рост еще на 10%, — прокомментировал РБК daily руководитель отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев. — Была достигнута критическая точка, в Европоле осознали, что никакие меры не привели к снижению потока контрабандных сигарет».

«По нашим данным, доходы от контрабанды сигарет впервые превысили прибыль преступников от продаж марихуаны и кокаина, вместе взятых», — сказал эксперт ОБСЕ по борьбе с организованной преступностью Тим дель Веккьо.

Сотрудники Европола также выяснили, что высокие доходы от контрабанды сигарет привлекли крупные преступные синдикаты и террористические организации. Миллионы евро от нелегальной продажи сигарет идут в том числе на финансирование «Талибана» и «Аль-Каиды».

Громкое убийство таджикского генерала Абдулло Назарова, приведшее к массовой перестрелке, как оказалось, также связано с контрабандой сигарет. Высокопоставленный силовик был убит представителями криминальных группировок, контролирующих местный табачный рынок. Ранее подчиненные генерала задержали два грузовика с контрабандными сигаретами из Афганистана. Назаров приехал договариваться с контрабандистами об условиях их проезда, но цена, выставленная генералом, не устроила преступников, и они решили избавиться от силовика.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.