TOP

ИНТЕРПОЛ НЕ РАЗЫСКИВАЕТ АЛЕСЯ МИХАЛЕВИЧА

Экс-кандидат в президенты Беларуси Алесь Михалевич исключен из центральной базы данных Интерпола о лицах, находящихся в международном розыске. Об этом политик написал в социальной сети Facebook. 

Политик приводит текст полученного им официального ответа Интерпола. «Интерпол не выдавал «красное уведомление» (Red Notice) для Алексея Михалевича — белорусского оппозиционного лидера. Как только пришел такой запрос из Беларуси, бюро Интерпола по правовым вопросам пришло к выводу, что это не соответствует правилам Интерпола, в частности статьи 3 Конституции Интерпола, согласно которой «строго запрещено предпринимать какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера», — говорится в ответе организации.

«В каких странах в базе данных я остался, не говорится», — написал Михалевич.

Политик является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (ст. 293 Уголовного кодекса Беларуси). Он был задержан в ночь на 20 декабря. 19 февраля его отпустили под подписку о невыезде из следственного изолятора КГБ. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической угрозой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии.

В конце мая прокуратура Праги официально уведомила Михалевича о том, что Генеральная прокуратура Беларуси подала запрос на его экстрадицию и что он объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

БелаПАН

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.