TOP

ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ БЕЛОРУСА СОСТАВИЛИ ОКОЛО 2,4 МЛН РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

Национальный статистический комитет сообщил БелаПАН, что в январе—июне 2012 года денежные доходы в расчете на душу населения в Беларуси составили 2 млн 386,8 тыс. рублей в месяц и превысили бюджет прожиточного минимума в 3,1 раза. 

В январе—июне расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 760,3 тыс. рублей в месяц.

Максимальные среднедушевые денежные доходы населения за первое полугодие были зафиксированы в Минске — 3 млн 518 тыс. рублей, минимальные — в Брестской области (1 млн 995,7 тыс.). В Витебской области данный показатель составил 2 млн 178,4 тыс., в Гомельской — 1 млн 996,2 тыс., Гродненской — 2 млн 173,9 тыс., Минской — 2 млн 204,3 тыс., Могилевской — 2 млн 108,2 тыс. рублей.

Денежные доходы населения включают оплату труда, доходы от предпринимательской и иной деятельности, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и др.), доходы от собственности (проценты по депозитам, дивиденды и прочие доходы от собственности), поступления от продажи продукции сельского хозяйства, товаров через магазины комиссионной торговли, лома черных и цветных металлов, макулатуры и прочего вторичного сырья.

За шесть месяцев текущего года общий объем денежных доходов населения составил 135,5 трлн рублей. Реальные располагаемые денежные доходы (денежные доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные на индекс потребительских цен на товары и услуги) увеличились на 7,9% к уровню января—июне 2011 года.

В общем объеме денежных доходов населения оплата труда занимает 65,1%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 10%, трансферты населению — 20,3%, доходы от собственности и прочие доходы — 4,6%. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.