TOP

800 000 ТОНН ВЫРАЩИВАЕМЫХ В БЕЛАРУСИ ОВОЩЕЙ ТЕРЯЮТСЯ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский 21 августа на международной научно-практической конференции «Органическое сельское хозяйство и перспективы его развития в Беларуси» в Минске сообщил, что примерно 40% от 2 млн тонн выращиваемых в Беларуси овощей теряются в процессе хранения и переработки. 

По его словам, хранение и переработка сельхозпродукции в Беларуси требуют усовершенствования. Сегодня из-за недостатков в работе этих направлений отрасль сельского хозяйства несет «большие затраты». При этом замминистра выразил удовлетворение тем, как в Беларуси налажено непосредственно производство сельскохозяйственной продукции.

Он отметил, что в Беларуси действует большая программа по производству пестицидов и средств защиты растений. Их производством сегодня занимаются четыре предприятия. Сегодня это производство покрывает 60% от потребности, а через два года — 80%.

В свою очередь проректор по науке Международного государственного экологического университета имени Андрея Сахарова Сергей Позняк заявил, что все сельхозугодья в Беларуси используются интенсивно. На одного жителя приходится 0,57 га пашни, что является одним из наиболее высоких показателей в мире. По его словам, для Беларуси характерно высокоинтенсивное сельское хозяйство с наличием крупных предприятий. При этом отмечается острый дефицит высококачественных органических удобрений. Те удобрения, которые в настоящее время применяются — свежий навоз, торфонавозные компосты, навозная жижа и другие, — неприемлемы в сельском хозяйстве, отметил специалист. 

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.