TOP

МЕЖДУНАРОДНЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ И РУКОВОДСТВО ЦИК БЕЛАРУСИ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Утром 21 августа прибывшие в Минск представители миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ обсудили с руководством ЦИК Беларуси вопросы взаимодействия на предстоящих парламентских выборах. 

Как сообщил секретарь Центральной комиссии Николай Лозовик, БДИПЧ на встрече представляли глава миссии Антонио Милошоски, его заместитель Дональд Биссон, аналитик по выборам Зоран Лучич и советник департамента по выборам Бюро Ричард Лапкин.

«Глава миссии предложил нам еженедельно встречаться и обсуждать возникающие вопросы», — рассказал Лозовик. Он также сообщил, что во время встречи председатель ЦИК Лидия Ермошина вручила представителям миссий 12 удостоверений международных наблюдателей.

Таким образом, отметил Лозовик, Центризбирком аккредитовал уже 33 наблюдателя миссии БДИПЧ ОБСЕ. Еще 21 удостоверение будет вручено по приезду в Беларусь остальных наблюдателей. Планируется, что в миссию БДИПЧ войдет 36 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателей.

По словам секретаря ЦИК, Ермошина проинформировала руководство миссии БДИПЧ об избирательном законодательстве Беларуси и о ходе подготовки к парламентским выборам.

Милошски, со своей стороны, сообщил о намерении миссии изучить работу не только ЦИК, но и окружных участковых комиссиий, встретиться с субъектами избирательного процесса и отслеживать работу СМИ по освещению выборов.

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.