TOP

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ НА ОЛИМПИАДЕ В ЛОНДОНЕ БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА «НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ»

23 августа на встрече с чемпионами и призерами XXX летних Олимпийских игр в Лондоне президент Национального олимпийского комитета Беларуси Александр Лукашенко заявил, что наша страна была представлена на Олимпиаде «на самом высоком уровне».

«В условиях жесточайшей конкуренции, порой сомнительного судейства, предвзятого отношения со стороны отдельных международных спортивных чиновников вы, тем не менее, проявили высокое профессиональное мастерство и, конечно же, волю к победе», — сказал Лукашенко.

Он особо отметил успехи стрелка Сергея Мартынова (выигравшего золотую медаль с мировым и олимпийским рекордами — Naviny.by.), а также теннисистов Виктории Азаренко и Максима Мирного (победили в миксте, одолев в финале британскую пару — Naviny.by.). «Эта оценка усиливается тем, что они смогли победить хозяев теннисного корта Уимблдона. Это, конечно, дорогого стоит!» — подчеркнул Лукашенко.

«Блестящего успеха добилась Александра Герасименя. До нее в истории суверенной Беларуси в плавании у нас еще никогда не было олимпийских наград. Теперь — сразу две серебряные (на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем — Naviny.by.)», — констатировал глава государства.

Лукашенко поблагодарил всех атлетов, которые ставили перед собой амбициозные задачи и добивались отличных результатов, а также тренерский состав и многих других, кто привел спортсменов к триумфу.

Вместе с тем, президент отметил, что некоторые задачи, поставленные перед белорусской командой, оказались невыполненными.

«К сожалению, не все сумели справиться с напряжением, настроиться на победу в жестком противоборстве соперникам. Ну и что греха таить, некоторые вообще оказались не готовы выступать на олимпийских соревнованиях», — заявил Лукашенко.

Он заметил, что по сравнению с предыдущими Олимпиадами в медальном зачете Беларусь скатилась вниз, а в отдельных видах спорта результаты просто удручающие. Это станет предметом для отдельного серьезного разговора после детального анализа итогов выступления белорусских олимпийцев, заявил Лукашенко.

«Впереди нас ждут Олимпиада в Сочи и Рио-де-Жанейро. Нужно найти мужество признать допущенные ошибки, учесть приобретенный опыт и настойчиво, самоотверженно работать на результат», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что перед Олимпиадой в Лондоне непосредственно сам Лукашенко поставил перед командой задачу завоевания 25 медалей, 5 из которых должны были быть золотыми. В итоге этот медальный план наша сборная не сумела выполнить даже на половину. Белорусы привезли из Лондона 12 наград: 2 золотые, по 5 серебряных и бронзовых, что стало худшим выступлением на Играх в суверенной истории.

Также необходимо отметить, что ряд спортсменов выказывал после Олимпиады определенное недовольство в отношении жесткого прессинга и медальных требований со стороны спортивного руководства.

Более того, помимо упомянутого прессинга в адрес руководителей белорусской делегации могут быть пущены и другие критические стрелы. Например, за неспособность отстоять интересы белорусских спортсменов, даже в тех случаях, когда их откровенно засуживали.

Впрочем, возможно, именно с чиновниками, которые, по сути, и должны отвечать за результат, президент НОК поговорит куда в более суровых тонах, нежели со спортсменами…

Фото: БЕЛТА

Присоединяйтесь к нам в Фэйсбуке, Telegram или Одноклассниках, чтобы быть в курсе важнейших событий страны или обсудить тему, которая вас взволновала.